Беременность и роды
Девочки!! для Вас было важным присудствие и помощь Вашей мамы ( свекрови, сестры) в первый месяц после роддома... +
Или Вы сами справились с первыми трудностями? Муж помогал?? Спасибо, за ответы!!!
вот вопрос хороший! я всегда осуждала тех, кто помощи ждал, а теперь сама жду... мне тоже помогают, но я со всеми обязанностями сама справляюсь, просто эмоционально хочется чтоб рядом был кто-то, дурь в голове какая то после родов, говорят и такое бывает.
все работали приходили только вечером поэтому весь день одна ничего-справлялась
сутки мама по жила и уехала . сама справлялась спокойно
Жили со свекровью. Она и помогала: купать малыша и готовила обеды.
Справлялась сама. Мама на Украине, свекровь - на Урале, мы в Сибири. Муж - военный, уходил на дежурства на трое или четверо суток. Все - сама. Нормально. Чего не умела - подсказывала участковая медсестра.
свекровь очень помогала первые 2 недели, патом она уехала и я стала справляться сама, ну муж тоже помогал немного
Сама без маменек и бабушек. Никакой помощи не надо было, а муж после работы ездил на нашу квартиру ремонт доделывать.
И муж. и мама очень помогали. Конечно, было важно.
Чтобы до 40 дней никому ребенка не показывать, в дом никого не пускали, муж взял отгула 2 недели и с нами был. К дню выписки все хором дома убрались, наполнили холодрыльник, наготовили. Наверно если бы всякие там свекрови рядом были, они бы меня поучениями задолбали.
Мне муж помогал
мама месяц помогала. кесарево было.
для меня было важно присутствие мужа в первый месяц-оба раза он брал отпуск после рождения детей. а что значит вопрос "муж помогал"? муж такой же родитель. как и вы. он не должен помогать. он обязан активно участвовать в уходе за ребенком и его воспитании-начиная с рождения и на всю жизнь
Я думаю, что буду просить мамочку помочь, самой, что то боязно..
В мои 20 лет, очень было важно, что мама помогала, потом было наоборот-мешала, а она начала к моей дочке относилась не как к внучке, а как к своему ребёнку, так и осталось сейчас! А вот со вторым не хочу помощи не от кого, только от мужа, хочу сама прочувствовать до конца все прелести материнства, хоть и знаю, что тяжело будет!
у меня рядом только муж и свекровь. свекровь приходит пару раз в неделю, бывает и вообще раз в неделю-две. муж помогает по мере сил и возможностей.
справлялась и справляюсь сама, но помощи иногда очень не хватает.
Муж и свекровь помогают.
муж на работе весь месяц, а я со своей мамой. она помогает.
никто, кроме мужа не помогал, поклон ему до земли! потому что он несколько месяцев готовил еду, стирал, убирал, гулял, итд. и. тп.
Мама в день выписки из роддома ужин нам приготовила, первое время иногда гладить помогала.. . Все! В гости заходит, конечно, помогает на улицу выбираться иногда. Муж помогает.
справлялась сама, и честно помощи не хотела. У меня все получалось и муж очень помогал. Я, как мать, больше понимала что нужно именно моему ребенку. Единственное уже после 3-х месяцев, иногда, на часик оставляла маме чтоб с мужем за продуктами сгонять. Я вообще стараюсь никого не напрягать лишний раз. Мои дети-моя забота)
Муж работал до поздна. мама вообще в другом городе. мне сидеть месяц нельзя было роды тяжелые но справилась со всем сама. даже маме сказала не приезжать первый месяц. хотелось только с дочкой и нужен быть. и ни кого не видеть. хотя с мамой в прекрасных отношениях. просто после родов ни кого видеть не хотела. даже сейчас нам 8 месяц и до сих пор хочется только своих самых близких видеть.
Все ребёнка хотели, все ждали и все помогали.
Я первую ночь просила маму со мной переночевать. страшно было. а потом только в гости ходили дедушки и бабушки, ну и на прогулку брали коляску.
А я никому не доверяю своего сыночка. Только мужу. Он все делает, даже больше чем я, по моему. В выходные вообще с ним целый день, я только кормлю. Еслиб у него сиська была и кормил бы сам. А свекрови только подержать, поагукать разрешаю.
Нашему сынишке сейчас 2-й месяц идет, ребёнок у нас первый так что советы свекрови очень пригодились за что я ей и благодарна! А муж у меня золотой, если бы не он - я бы не справилась с остальными домашними делами!
Муж с работы приезжал только на выходные всю неделю я была одна и ничего ко всему привыкаешь и всему учишься