Беременность и роды

Девочки-как Вы относитесь к тем женщинам, которые не могут выкормить своего ребёнка грудью?

Вот я нейтрально ко всем отношусь. Мне кажется не грудное, не искусственное питание нельзя насильно пропагандировать, фанатеть, навязывать или осуждать.
А вопрос навеял разговор с подругой-у неё 2 погодки, она кормила долго, когда отлучила старшему было 4 года, а младшей 3.И она мне сказала, что те кто не хочет кормить, напрягаться, сохранять лактацию дуры и дети будут болеть.

А на мой вопрос о тех кому запрещают кормить или не могут по болезни и т. д., она удивилась и ответила-ну им же нельзя.. .

Т. е. логика такая-что у тех кто не поборолся за молоко дети будут болеть, а у тех кому врач запретил, на детях такого не отразиться. И это логика?: )
Ха, бред полный. А раньше как, ну во времена наших мам, когда смеси не продавались и их не достать. Меня поили простым коровьим молоком и кашки жидкие ИИИИ ЗДОРОВА ЕЩЕ СВОИХ РОДИЛА И РОЖУ!
Лариса Шошина
Лучший ответ
А ПОЧЕМУ нам нужно как-то к этому еще относиться? это проблемы мамочек и их деток! "
не могут выкормить--это одно, это обстоятельства так сложились. Когда не хотят или с умным видом начинают доказывать, что это ни на что не влияет---их дело конечно, чем кормить своего ребёнка, никого чужие проблемы не волнуют, пока они других малолеток дурных не начинают вербовать в свои ряды. И в этом плане позиция тех, кто агитирует за правильные вещи--мне ближе, они правильно делают, хоть их никто и не услышит. Если своя голова не работает---чужим умом не проживёшь. А правильные вещи--это гв, и нигде никогда ни у воз. ни института питания детей, ни один нормальный педиатр вам никогда не скажет---что смесь--лучше. Смесь--это выход из положения для тех, кто НЕ может по каким-то причинам. Суррогат--заменитель--он так и называется. Во многих цивилизованных странах есть пункты донорского молока. Добровольцы сдают, а те кто не может---берут его. А у нас на банки с порошком молятся, причём абсолютно больная нация. ПОтом у всех будет здравоохранение виновато
Мне лично безразлично, кто как считает нужным, тот пусть так и кормит своих деток. Ведь возможности у всех разные. А навязывать своё мнение, не зная чужих проблем, мы не имеем права.
Лера Воронцова
навязывание гв это полнейшая глупость, я например не могу кормить, у меня резус конфликт, и потом мои дети на ив на хорошем режиме, ночью спят, в туалет ходят как надо, с развитием проблем нет, со здоровьем вообще не болеем, только одна проблем как Онищенко ушел, так теперь смесь нужную не купить продается только в одном интернет магазине. приходится привозят по заказ, я сразу беру партию.
Самсонова Анна как и навязывание ИВ. А здесь на ответах и то, и другое в полной мере присутствует))))
У меня не было молока после жуткой мастопатии, исчезло после физ лечения, со второй дочкой появилось и так же после месяца стало пропадать. И как я должна после этого, головой биться и ребенка голодом морить, спасибо смесям! Вон какие умницы выросли.
Наталья Волкова Вот хвалёные консультанты на форумах пишут что у женщины не может не быть молока и можно раздоить по любому. Ну я на примере недавно родившей подруги видела что не так просто-они ребёнка у груди всё время держала, смотрела что бы правильно брал сосок, пила все эти чаи, смеси для кормящих, ела специально более насыщенные продукты и ни хрена не было в её сиськах, 4-ого размера!
Наталья Волкова И я знаю что она мне не врала-я с самого рождения ребёнка приходила к ней частенько, я видела что она как зомби, видела как ребёнок висел на груди и что соски в кровь стёрла...
кто не может - тем сочувствую. и им, и их детям. потому что отсутствие грудного вскармливания скажется неизбежно. тех, кто не хочет - презираю.
с логикой подруги совершенно согласна. раз уж рожаешь - так доводи деторождение до конца - корми ребёнка!
Альфия Ахунова
Никак не отношусь. По барабану мне.
Юлия Табала
логика такая, что если нельзя по мед. показаниям, то значит и нельзя. а если просто запариваться не хочется, то как-то противно (лично мне) . а те, кто говорит, что смеси - это одно и то же с грудным молоком, пусть попробуют порошковое молоко из пакета и молоко из-под коровы / козы.... разница огромная...
моя сестра не кормила мою племяшку грудью - в месяц начала докармливать смесью и молоко ушло, хотя я считаю, что можно было и побороться за лактацию, но у нее начался сильный эмоциональный кризис и она была психологически не в состоянии это делать. думаю, на вилы ее за это сажать не стОит. важнее психологическое здоровье мамы - тогда и ребенку будет лучше. и есть знакомая, которая родила второго с разрывом в 7 лет: дома полно нянек-помошников, молоко у нее было (первого ребенка до года выкормила), а со вторым сказала она "я не хочу кормить грудью, мне надоело - целый год не выпить не поесть нормально, еще и к ребенку постоянно привязана... " и умышленно прекратила лактацию на второй неделе. осуждать не буду, но вот этого я не понимаю, увы.. . разные ситуации бывают, но мамино молочко все же лучше, я считаю.
Ma'mura Tashpulatova
Ma'mura Tashpulatova кормить до трех лет тоже считаю перебором...
Я никак не отношусь, голова у каждого своя, свои мозги не вставишь, и жизнью чужого жить не будешь. Когда спрашивают по этой теме, отвечаю с точки зрения мед. данных. Все-таки ИВ и ГВ - разные вещи. Но цель у них одна - накормить прежде всего!
Ближе к "отрицательно" отношусь к тем, кто по своей воле отказывается кормить грудью.. то изза красоты груди.. то изза веса.. гв это природой заложено. зачем идти против нее?
К тем, которые отказываются кормить грудью умышленно, когда нет противопоказаний-плохо. Но отучать от груди в 3,4 года, извините, считаю идиотизмом!!
Ольга Ряслова
До года, дочь кормила грудью-болеет уже 6 раз. Сын-искуственник, до 5 лет болел 2 раза. Никакой связи.
Клеймить позором не буду. сама кормила только месяц.
Оля Ковалева
Да это ж извечная тема для споров.... Нейтрально отношусь, но по мне так смесью кормить удобней, хотя гв продолжала до 8мес.
Рита ......
Я за грудное вскармиливание, и практически каждая женщина способна выкормить грудью ребенка. Чаще всего проблемы с гв от незнания, от глупости, от мифов (например, о некормящей груди) . В грудном молоке есть то, чего нет в смесях. Но негативно я не к кормящим относиться не могу, у меня и подруги такие есть, это их дело.
я хотела кормить грудью, но не получилось из-за незнания. и не было рядом человека который подсказал мне как приучить к груди ребенка, который с рождения (так получилось) пил из бутылочки.. а когда узнала как, было поздно (( и мы искуственики. болели за 8 мес 2 раза. у моей знакомой дочь на полном гв и болела чаще нас...
Нормально отношусь. Каждая женщина сама решает, как ей рожать, кормить и воспитывать своего ребенка. Когда мне кто либо что то советует. я просто отвечаю - ну конечно, Вы же самая умная. Почему то у людей дальше слов ответить что либо нету)) ) Сама я кормить буду (если молоко будет) но не до 3 лет, это уже извращение)))
Анна Карпинас
Наталья Волкова Я советовать тоже не люблю. только если у меня выпрашивают совета говорю точку зрения. А советчиков вообще терпеть не могу!!!! Особенно сейчас меня поражает когда мне дают "умные" советы НЕ РОЖАВШИЕ никогда в жизни женщины....
Ну как к ним относиться? Если в самом деле она не может, это можно понять. . Хотя я вот тоже не богатырского здоровья, а смогла, потому что хотела. Вообще это естественно, а потому для ребенка предпочтительнее. с этим никто не поспорит. Я считаю, что если можешь, то должна кормить. ЕСЛИ МОЖЕШЬ, Вот )
Не понимаю женщин которые говорят просто не хочу и все, типо не приятно и грудь испортится. Это считаю эгоизмом! А если по состоянию здоровья, то ничего не поделаешь, Таких и осуждать грех. А вообще все в меру должно быть. Только ГВ до 6 мес и потом начинать прикорм и в 12 мес полностью переходим на еду со стола. Кормить до 3-4 лет конечно перебор.
Елена Жукова
Я к таким женщинам отношусь.. Да это личное дело каждой. Смеси сейчас хорошие, потому ребенок не страдает при отсутствии груди.
K*
Katusha ***
вот к тем кому нельзя или у кого молока нет я сочувствую. А те кто по собственному желанию (что бы грудь сохранить или просто не хотят) честно говоря не очень. Не то что я их осуждаю, я их просто не понимаю.. . То что нам дано природой нужно использовать. А искусственного дети в своей жизни наедятся еще много. Да и как удобно.. . Не бутылок не надо, не дорогих смесей, не возни по ночам на кухне готовя их.. . Как хорошо: достал грудь, дал ребенку.... Дешево, быстро и полезно.
Нормально отношусь. Бороться за сисечное молоко не вижу смысла. Зачем издеваться над собой и над ребенком?