1. кормить по требованию. . как заорал и не мокрый - точно сисю хочет. . это позволит молоку появиться в нужном количестве.. .
2. не давать пить детю ничего другого кроме своего молока в первые 6 мес. ..это позволит сохранить выработку молока в нужном количестве. .
3. если молока больше, чем нужно и после кормления остается много в груди.. это причиняет дискомфорт и боль. . обязательно сцеживать излишки и массировать уплотнения. . не стесняться обращаться к педиатру - они могут показать как правильно сцеживать остатки.. . но как только боль прошла и тяжести не ощущаешь можно не сцеживать.. . это позволит организму научиться вырабатывать молока столько. . сколько нужно.. . и не больше. .
4. хорошо еще во время беременности смазывать соски специальным размягчающим кремом. . это предотвратить огрубение и появление трещинок. . они болезненны.. .
5. если трещинки возникли или деть зубами прикусил - бепантен и обязательно консультироваться с педиатром. . чтобы не допустить ухудшения состояния ранки. но обычно прописывают бепантен и он быстро помогает. .
6.питание мамы должно быть разнообразным, полноценным, натуральным, без жирного и жареного и без уксуса и остальных пряностей. . сейчас фрукты и овощи доступны круглый год. . а подробно - это вам педиатр расскажет, что нужно есть обязательно. . а от чего - воздержаться. .
вроде ничего не забыла :)) сама кормила почти до 3 лет. . чего и вам желаю! :))
Беременность и роды
На какие моменты надо обратить внимание в начале грудного вскармливания, чтоб избежать проблем?
1. чистота груди чтоб ребенку не внести инфекцию
2. регулярное сцеживание чтоб к сроку приходило молоко
3. смотри чтоб молока хватало и он наедался (весы для контрольного взвешивания)
Главное - дать себе установку, что ты можешь все! И выдержишь все! Ни в коем случае не отказываться от ночных кормлений, кормить только по требованию. Это самое главное - как настроишь себя, так и пойдет дело! :) А когда приложите малыша к груди, смотрите, чтобы малыш захватывал грудь правильно. Нужно, чтобы почти вся ареола вокруг соска была в ротике малыша, и его нижняя губка чтобы даже немного оттопыривалась во время сосания. Правильный захват груди предупреждает трещины сосков. Я полтора года кормила дочку грудью.
Удачи и терпения Вам! :)
на собственное питание и на стул ребенка. . прикладывать малыша по требованию, а не почасам. . сцеживаться - полная дурь
Наталья Латышева
вы все правильно сказали, но вот сцеживаться в первый месяц приходилось.. потому что молока было СТОЛЬКО!! что я думала - лопну :))) но сцеживалась только после кормления если ощущала тяжесть и боль.. и только неделю примерно.. потом все нормализовалось..
Самый важный момент это доцеживаться до капли, как бы больно не было.
на чистоту сосков!
Чтоб не дай бог какая гадость попала в ротик маленькому.
И на питание женщины! То что она будет есть такое и будет молочко!
прежде всего нужно сесть на специальную диету .об этом скажет педиатр
Смотрите чтоб не было трещин на сосках, если трещина то грудь давать нельзя - сцеживайтесь. Ну и за своим меню следите - чтоб у малыша аллергии не было.
Сцежеваться совсем не надо, от этого молока будет больше, чем ребенок сможет съесть (получите застой молока) . Надо прикладывать ребенка к груди по требованию. Как только грудь нашинает болеть, появилось уплотнение - надо массировать грудь, прикладывать капустный лист или мазь вишневского и обязательно кормить этой грудью.
Варвара Шлёнская
сцеживать надо обязательно...с танно что вы о этом говорите...акушеры и гинекологи всегда так говорят