Беременность и роды

Грудное вскармливание и ее проблемы

Вчера пришло молоко, после молозива, прикладываю когда просит, кормлю пока не выплюнул сама она, но нащупываю шарики, не болит, грудью большая. Это норма или ж застои начинаются? И еще с одной груди удаляла фиброаденому будут ли проблемы?
Шарики не должны быть, но учитывая, что у вас была операция на груди - вызовите на дом грамотного врача и спеца по ГВ ...шарики надо тоже аккуратно разминать ...а вообще - лучше давать высасывать грудь по очереди ...в одно кормление одна, в другое - другая ...тогда и молоко будет приходить вовремя и в правильном обьеме ...вы умничка - кормите, сейчас пора инфекций и вирусов - пусть малышок окрепнет!
Нина Якимова
Лучший ответ
пока идёт становление лактации, будут и комки и бугры. Лекарство тут одно - часто прикладывать ребенка и на первых порах сцеживаться, если молока слишком много.
Если "шарики" эти совсем мелкие, то это нормально, это структура самой железы такая. А если покрупнее - то это небольшие застои молока, тоже в принципе норма на этапе становления лактации (если не болят, конечно). Аккуратно массируйте эти места, когда принимаете душ и прикладывайте ребенка так, чтобы его носик был направлен на "шарик", тогда основную порцию молока малыш будет брать из той дольки молочной железы, где образовался застой и тем самым устранять эту проблему.
Таня .
Нужно разминать такие места во время кормления, иначе будут застои
Настюша ...
В принципе ничего страшного нет. Можно массировать от подмышек вперед или вибромассажером разбивать. У меня очень сильно болела грудь. Каменная была. Молоко из сосков вонтаном било во все стороны. Да минуту полную ладонь набирала. А ребенокивсе не высасывал. Массажер сотворил чудо. Правда грудь сифонила до 3 мес. После просто подтекала
Обычно в таких случаях советуют чаще прикладывать к груди, если излишки, то и сцеживаться еще. Уплотнения могут говорить о начищающемся лактостазе (застое молока).
Когда происходит застой молока то боль очень сильная и температура поднимается почти сразу, может до 40 градусов добежать! Прикладывайте лялечку почаще. Если есть много моментов непонятных то вот хороший сайт, там много интересного для мамочек www.mapapama.ru (писала со странички мужа))