Беременность и роды
Массаж груди
Наткнулась на форуме, что многие мамочки (беременные) делают массаж груди, да и мама мне что то об этом говорила, так вот они мол готовят грудь к вскармливанию, чтобы грудь привыкла и не так болела во время кормления, но тут же прочла что массаж сосков может привести к тонусу и вообще спровацировать роды, то есть ее вообще не нужно трогать. А вы делаете что нибудь подобное?)
в душе все равно ж моете грудь, вот аккуратно там мочалкой соски протрите, а после душа полотенцем протрите. этих нескольких ежедневных движений достаточно, чтобы подготовить соски, и недостаточно для провоцирования тонуса)
а у вашего врача почему не спросите? стесняетесь? )
меня моя врач в свое время и посоветовала.
только в первую беременность я пренебрегла советом. наслушавшись таких вот умников, как тут) ) и пожалела потом. трескалась при гв грудь, аж до крови.
так что в остальные беременности я уже таких ошибок не делала и подготавливала как советовали)
ооо... я безответственна... ни соски, ни промежность... ниче у меня не готово
Нет, только когда мажу маслами всё тело по 2 раза в день тогда и грудь, но это массажем не назовёшь. Все эти "подготовки"мне кажется ерундой.
Лёгкий массаж - это полезно - во-первых, если в белье грудь отекает или "деревенеет", а, во-вторых, со специальным кремом или маслом - от растяжек. И, кстати, грудь или непосредственно сосок трогать - это Бооооольшая разница!!!
Грудь НЕ готовят к кормлению
Не делаю, первый раз слышу.
массаж может выработать гормон окситоцин.. . это стимулирует родовую деятельность. и приводит как раз к тонусу. не делала массаж, дочке уже 6 мес. кормлю грудью без всякой боли, боль была сначала и то, только из-за того, что непраильно прикладывала
Пусть муж массажирует у него лучше получится
Мните просто, соски не трогайте, хотя это чушь