Беременность и роды

может ли беременная сама понять, что у нее низкий гемоглобин? Это как то можно почувствовать?

Или Это возможно Определить Лишь По Результатам анализов?
Юлия Галимова
Приветик) у меня вот гемоглобин с наступлением беременности снизился, наблюдается частое голова кружение и не могу гулять долго как раньше. И быстро устаю от любой работы.
Галина Терещенко
Лучший ответ
Юлия Галимова Приветик, Дианочка! :)
хорошо поднимает обычная крапива
усталость, упадок сил
Даже не знаю! У меня как то наоборот, гемоглобин низкий, а чувствую себя хорошо!
Я была очень бледная и голова иногда кружилась, было что и точки в глазах появлялись, хотя давление в норме было, анимию 1-ой степени ставили.
Голова болит у всех, усталость тоже не редкость во время Б, я думаю анализ может только точно определить!
У меня всю беременность был низкий гемоглобин, никакой слабости не чувствовала, головокружения тоже не было.
Юлия Линник
Сложно это почувствовать, у меня 106 последний раз был.. . никакой усталости ничего подобного. Единственное моя начальница как приходит на работу смотрит и говорит, "сегодня раньше уходишь, румянец нагуливать! "
Наталья Гатаулина Какая хорошая начальница!!! Побольше бы таких!
головокружения и бледность кожных покровов. еще можно оттянуть нижнее веко и посмотреть если железодефицитная анемия то бледность и слизистых тоже характерна
Regino4Ka* Pharkhullina*
у меня всю беременность 100 был.. звездочки иногда перед глазами летали) ) все становилось таким лучезарным.. прям как в сказке)))
Низкий гемоглобин-общая слабость, бледность лица, обмороки частые, удушливость иногда, моя знакомая ходила весь |||триместр по стеночке у нее было 90/50.если по вашей природе индивидуальной ваш гемоглобин низкий то не стоит сильно волноваться, если он понизился во время беременности, ничего, бывает. Не стоит паниковать. все не так страшно как сетуют соцсети и врачи. хороший препарат есть гомеопатический но надо постараться его найти Ферро Фольгама мне мой 110 гемоглобин поднял до 126 на 23неделе, что норма для беременной и даже оч хорошо за пару недель приема его. Персики консервированные, грецкие орехи с медом и долькой лимона по 1ст ложке утром натощак, гранаты, печень ну и таблеточки. в комплексе я ударилась в течении месяца проела пропила и нормализовала. А ферро. фольгаму удалось пропить только одну упаковку в 20шт, т. к. на складах его нет, и фармацевт говорила что редко привозят, но препарат всем препаратам препарат. Аналога просто нет. И стоит он рублей 220.
Юлия Галимова спасибо большое за ваш ответ! )
Нет она сама не может это определить. Определить только по анализу можно. У меня что с первой б что со второй гемоглобин был низкий 97. Хоть и сорбифер выписывали и фенюльс. Так и остался. После родов он повысится.
Слабость, головокружение. Но это может быть и низкое давление, и результат токсикоза. У меня сейчас 5-я неделя. Гемоглобин в норме, но я еле ползаю, давление рухнуло 85*60
Gulnura Kairanova
Юлия Галимова ой какое низкое (
я заметила, что стала быстро уставать и появилась бледность
Круги под глазами (даже если высыпаетесь) , головокружения и т. п. признаки пониженного гемоглобина. Обычно выписывают препараты железа, витамины.
головокружение, бледное лицо, анемия...
у меня голова кружилась, сдала анализы и точно