Что означают баллы на КТГ
Помогают расшифровать результаты КТГ критерии Фишера. Для этого
каждому показателю – БЧСС, частоте, амплитуде осцилляций, акцелерациям и
децелерациям — присваивается от 0 до 2 баллов. Чем хуже результат, тем
меньше оценка КТГ по Фишеру:
БЧСС: <100 или >180 – 0 баллов, 100-120 и 160-180 – это 1 балл, 119-160 – 2 балла. Частота осцилляций: меньше 3 в минуту – 0 баллов, 3-6 – 1 балл, более 6 – 2 балла. Амплитуда осцилляций: меньше 5 в минуту или синусоидальный ритм – 0; 5-9 или более 25 в минуту – 1 балл; 10-25 – 2 балла. Акцелерации: нет – 0 баллов; периодические – 1 балл; частые – 2 балла. Децелерации: II типа длительные или III типа – 0 баллов; II типа, короткие или III типа – 1 балл; нет или ранние – 2 балла. Результат КТГ плода оценивается по баллам шкалы:
8- 10 баллов – нормальная деятельность сердца5-7 баллов – пограничное состояние плода, требуется срочная консультация специалиста и лечение4 и меньше баллов при расшифровке КТГ по Фишеру – жизнеугрожающие изменения состояния, нужна срочная госпитализация беременной.
Источник: http://uzilab.ru/prenatalnaya-diagnostika/norma-ktg-ploda-rasshifrovka-rezultatov.html#ixzz32RNF3jWZ
Беременность и роды
Девчонки, которым делали КТГ! А бывает результат выше 8 балов и меньше 6-ти балов?
Александра Зинова-Орлова
Ух-ты! Спасибо!
мне делали один раз, в роддом уже когда легла... один день пропустила. На второй пошла.... врачиха посмотрела через 20 минут, спросила "живот болит? ",грю "да"..на кресле посмотрели и увезли рожать (кс), так-то оно плановое было... про баллы первый раз слышу)))
вообще не знаю, что за баллы. Знаю, что моя дочь во время ктг танцевала, не иначе. Врачи глаза таращили, не остановится она ни на секунду! а у кого-то наоборот, ни одного шевеления во время ктг
я в баллах не ориентировалась, мне врач сначала писала сомнительная кривая, что значило подозрение на гипоксию, потом стала делать только сидя выдавал норму. . толи аппарат такой
У меня я помню 9 баллов было. а что значит только узнала из ответа сверху