Беременность и роды

разбилась энергосбериг лампа, дома ребеночек.

на сколько это опасно? малышу 3 месяца и лампа эта на ртути. лучше к родителям уйти с малышом или что?
ничего не делать. никакой ртути в этих лампах нет.
европа их давно бы запретила если бы они представляли риск для здоровья, а тем более содержали отравляющие и токсичные вещества. санитарные контроли очень строгие
Masha) Kolesnikova
Лучший ответ
Что представляет из себя люминесцентная лампа? Это стеклянная трубка на стенки которой нанесен люминофор, а во внутрь закачан газ, который содержит пары ртути. Пары ртути действительно содержатся в энергосберегающей лампе, но ее количество настолько мало, что даже при разбитии лампы в помещении 20 кв. м показатель предельно допустимой концентрации (ПДК) содержания ртути находится в пределах нормы. Порой на улицах в крупных городах ПДК бывает выше… . Пример: Энергосберегающая лампа мощностью до 20 ватт содержит 1-4 мг ртути. Ртутный градусник содержит 2 гр. ртути. Наверняка, очень многие из нас находились в помещении, в котором разбивался градусник….. и… живы? Чтобы достичь такого результата, что и при разбитии градусника, Вам необходимо разбить 500 энергосберегающих ламп в закрытом помещении. Делаем выводы самостоятельно.. .
Farida Aitkalieva
пропылесосить осколки, промыть с марганцовкой и пойти гулять с дитем часа на три оставив окна открытыми
Жанна Ddddd
Там настолько минимальное кол-во вредятины, что сказали, она не может причинить никакой вред.
Ольга Казакова
это если лампа производства 100 лет назад дневного света там может какая-то ртуть и была. а сейчас уже таких нету
не надо всякой дрянью пользоваться дома
если эти лампочки для обязательной утилизации представляю сколько в них всякой дряни
Виктория Вебер
первый раз слышу, что в энергосберегающих лампах есть ртуть! ! их бы запретили давно
да фиг знает что там в этих лампах, говорить нам могут что угодно, а на деле оказывается иначе. я б не рисковала, ребенка родителям и все вымыть.
Лучше всего. Когда у нас разбилась я её в маске серий убрал всё протёр и оставил на трое суток квартиру проветриваться.