Беременность и роды
боль при родах
ужасно боюсь рожать. . как переступить этот страх? лучше рожать самой или все таки прибегнуть к обезболивающему?
только в РФ (кроме её стран 3-го мира) жен не выбирают способ родоразрешения и как в каменном веке могут орать от болей.
не вижу проблему. попросите анестезию. 21 век на дворе
Светлана Полещук
начиталась что от нее куча осложнений
Не знаю, рожала сама, все терпимо, главное - слушать акушерку и правильно дышать.
Первые и вторые роды у меня прошли в болях, но я могла терпеть их и думать только о детях . Третьи роды были такими стремительными и жутко болезненными, что у меня реально крыша съехала) ) ну ниче, зато за четыре часа родила, реальную боль часа два испытывала. Все это переживается, главное дышать правильно. Кстати, я тоже всегда боялась рожать, все три раза.
Светлана Полещук
после родов долго боль держится?
Все по-разному переносят боль. Может у вас будут легкие роды, зачем сразу настраиваться на страшную родовую боль.
У меня первые были тяжелые стимулированные роды, но и после них я не боялась рожать второго ребенка. Боль вполне терпимая. Сама родила четверых, в двух родах делали обезболивание промедолом, но оно кратковременное. Сейчас жду пятых родов, уже идет 41 неделя.
Светлана Полещук
да вы героиня.. . боль после родов долго держится?
Сходите на курсы по подготовке к родам. Мне лично они очень помогли. Настроили на позитив, убрали страх, научили методам естественного обезбаливания и роды прошли замечательно! Даже почти не больно, разве что последний час. Но это ерунда по сравнению с тем, как другие мучаются
Делали анестезию. Отлично. Штука-супер! Оченно помогает.
Пока не родишь, не узнаешь, как лучше. Мне давали промедол на время схваток. Но его действие быстро прошло. Самые больные были именно схватки, и то ничего ужасного, потерпеть можно. А сами "роды" вообще не больно. Кстати, обезболивают не по желанию, а по показаниям. Все зависит от степени раскрытия шейки матки.
Совет - думай о том, что ты должна делать во время родов. Слушай, что говорят врач. Тужься, когда надо. Тогда и больно не будет, и разрывов не будет.
Ничего не бойся! У меня от родов только одни положительные эмоции. Врач сразу после просила - "ну как? придешь еще рожать? " Я улыбнулась и ответила "да"!
Оленька _
Обезболивающие при платных родах делают по желанию.
боишься боли - сделай эпидуралку. В чем проблема то?
Светлана Полещук
начиталась что от нее куча осложнений
мне кололи анестезию, все равно боль была, только она собралась в одной маленькой фиксированной точке, и была адской. осложнения кстати были, зрение упало после родов, головокружения появились. лучше вам с врачем вашем посоветоваться все таки, насчет обезбаливания.
а я помню нас перед родами учили самим себя по возможности обезболивать. и ведь помогало : под животом с двух сторон ладошками растирать интенсивно. боль снимает, только потом, после родов эти места натертые побаливали ))) и не бойся-родишь сама. на всю жизнь будешь в подробностях до минуты все помнить. все рожают и никто ни разу не умер ))) удачи
не боись, я недавно прошла через это, с обезболиванием вообще ок.
да больно но когда родишь тут же боль исчезает главное слушай врачей и не пугай остальных мамочек своим криком