Беременность и роды
Не могу избавиться от страха (внутри всё)
Мне скоро на операцию, кесарево. Уже и самой операции не боюсь, но страх навязывается, боюсь что буду чувствовать боль при операции, хотя понимаю что врач и анестезиолог опытные, что не делают в наше время операций на живую и т. д. Но эта навязчивая мысль уже надоела. Кто пережил такую операцию-у Вас не было такого страха? Как справились если был?
Это страх неизвестности. Как только вас положат на стол, через несколько минут вас отпустит. А если у вас к примеру схватки до этого начнутся (что говорят хорошо) , то точно не до страху будет. Захотите скорее наркоз.
Страха не было, не боялась совсем. Не чувствуешь НИЧЕГО.
У меня зато другой был бзик: что мне ребенка подменят. Тоже, знаете ли, не сахар... )
У вас, наверное, операция первая...
Валерия Кривошей
Именно полостная операция да, первая. До этого на челюсти была, но не под общим наркозом, длилась 2 часа, ничего не чувствовала. Поэтому думаю на меня очень хорошо влияют наркотические вещества:)
Александра Дяченкова
У меня тоже был такой страх) Муж думал, что я сумашетшая)))
Да был у меня страх, ещё какой. Сказала после эпидуральной анестезии, подождите пока анестезия подействует. Но они поставили ширму. Пока я им говорила что-то, доктор уж что-то делал. Я думала, он там что-то другое делает, со столом, с инструментами (ну не видно же за ширмой) . потом поняла, что он уже там со мной делает всё, что надо. Но я не чувствовала ни капельки. На том и успокоилась. Пока что-то говорила, он уже ребёнка достал и показал мне. Мы обе заплакали. Всё. Очень быстро и аккуратно всё сделал.
Анестезию мне сделал заведующий анестезиологического (кажется так называется, уж забыла) отделения. И саму операцию тоже сделал зав. род. отделения. Оба -мужчины. Я в них была уверена. Но боялась всё равно. Швы сделал аккуратно (у некоторых там что-то расходится потом иногда) .
Успокаивал меня перед родами ещё масшатаб учреждения, что оно -областного значения. Большая мощность. Следовательно уровень специалистов высокий из-за большого потока родов итп.
Мой анестезиолог заканчивал воронежскую мед. академию, акушер-гинеколог- санкт-петербургскую мед. академию. (какое-то время он работал и в Тюмени, это я всоц. сети прочла потом)
Самое неприятное - это после кесарева. В первые часы после отхождения анестезии сразу чувствуешь, как болит шов. Трудно встать даже по нужде в первые сутки. + ещё лично у меня сильно чесалась грудь где-то минут 30.. Анестезиолог сказал, что это зуд - центрального генеза. Потом он приходил ко мне через 2-3 часа, сделал УЗИ шва, пропальпировал на чувствительность живот и ноги. Спросил как чувствую себя, я сказала -нормально в целом. На следующие сутки и потом -значительно легче стало всё со швом и хождением.
)))) мне глаза резали под местным наркозом, вот где страшно, когда видишь что копаться там сейчас будут.. . а кесарево чего боятся, ляжете, вам вколют волшебный укольчик и всё))) не переживайте, знакомая недавно через КС родила, говорит не больно.. . но после очень хреново себя чувствует ((
У меня хоть и ЕР было, но тоже самое было, мандраж с каждым днем все сильней:) ) Страх перед неизвестностью.. . Еще и переживала чтоб не перепутали моего малыша, а это было вполне возможно, т. к. рожала в одном зале еще с 2-мя роженицами: ((ппц.
Так что Вам больше повезло, свой врач, все по плану. Все будет хорошо:))
У меня было так - 7 часов схваток (ужас-ужас!!! ) и в итоге предложение КС. Бежала впереди каталки в операционную! Никакой боли при операции не чувствовала, находясь в сознании. Шутила с врачами и тут-же потребовала, чтобы показали малышку! Ужастики про плохое обезбаливание из разряда историй в пионерских лагерях про черную-черную комнату в которой стоял черный-пречерный рояль!
ну как-нибудь справишься.. . кесарили, страшно было что от передоза умру, подписывала бумагу, где написано было что возможен летальный исход.. . но все же лучше чем рожать с болью, боли еще сильгнее боюсь
в полне понятен этот страх. При моем кс сделали спинальную и она на меня не подействовала, но прежде чем резать проверяют, щипнут за живот или брызгают спреем, если не чувствуешь, то можно. Представь себе как я боюсь на второе КС идти! Опять будут колоть и опять проверять и может быть опять не получится! Вот уже думаю может сразу общий наркоз попросить.
Валерия Кривошей
Меня врачи "допрашивали с пристрастием" так сказать - как на меня влияю анестетики, при чём разные, начиная от простых таблеток и до уколов или у стоматологов то что. Ну сказали что от такого тоже зависит. На меня просто такие вещи всегда хорошо влияют, в смысли "берут" меня сразу. Просто боюсь что от нервов эпидуралка не возьмётся, хотя посмотрим) Главное что на живую не станут резать.
Во время операции ничего не почувствуете! страх это естественно, вы же живой человек: -)
Вы ничего не почувствуете! Мне делали пусть не кесарево, но полостную операцию, страшно конечно, но мне кажется страшнее было явно у Ксенечки с глазами)) )
Да и потом мне просто стало интересно, что они там делают, все отражается в лампе, но плохо)
у моей мамы три кесаревых было ..первое экстренное ей не до страха было.. после плановое уже пофиг было в плане кесарева.. конечно страшно... но поэтому не надо нервничать а настраиваться и не бойтесь...))... операция все таки