Беременность и роды
Вот читаю вопросы, у многих молодых мам проблемы с налаживанием гв. А у вас как было?
У меня проблем с гв не было вообще, хотя пришло оно только на 5 день. Многие допускают ошибки с рождения ребенка или как только наступает первый криз, например, не правильно прикладывают к груди или дают бутылку со смесью, боясь, что ребенок не наедается, вот молоко и уходит или образуются трещины и больно кормить. От режимного вскармливания не по требованию часто затвердения, которые пытаются сцеживать, тем самым провоцируя еще большую выработку молока и образовывается мастит, лактостаз. Много врачей и педиатров еще старой закалки, не обладают знаниями о современных рекомендациях по гв, а среди мам принято им верить. Мне ортопед говорила в свое время "не кормите ребенка в 5 месяцев ночью, давайте воду, а то будет толстой и ножки кривые будут", ну не бред ли. В общем мамы сами себе усложняют жизнь, а потом ищут облегчения в бутылке со смесью.
я поняла что в роддомах делают все, чтоб не кормить или кормить с проблемами. очень важно, чтоб ребенку попало молозиво. и очень важно чтоб ребенок был с тобой в роддоме. ты его кормишь, когда он захочет, а не когда удобно медсестрам. они приносят накормленного смесями из бутылок с большими дырками. и малыш уже не хочет есть, а тем более трудиться высасывать. а у тебя молоко камнем застывает. и медсестры за деньги тебя "раздаивают". еще советуют мыть грудь с мылом (а это тот еще запах) и мазать зеленкой. в таком случае кормление с кровью и слезами, все пересыхает. я ничего этого не делала и кормила долго и удачно. но спорить с ними пришлось. одна медсестра мне сказала - ты что, хочешь поспорить с системой 1918 года? когда кормишь ребенка по требованию, как-то заранее знаешь, что щас захочет есть. молоко как будто чувствует когда прибыть. сцеживаться ваще не понятно зачем. чем больше сцеживаешь, тем больше прибывает. а зачем? куда его девать? опять сцеживать! я регулировала молоко жидкостью. есть казалось маловато - пила чай горячий с молоком. или лактавит. а если многовато, сокращала кол-во жидкости. еще все дети, которых я знаю, в какой-то период пытаются одну грудь забросить. не поддавайтесь! я своим эту грудь во время сна подсовывала какое-то время, потом нормально стало. бросать кормить надо постепенно, убирая по 1 кормлению. а в конце 1 ребенок захотел смесь. сначала выбирала грудь ей на ночь или бутылочку со смесью. а второму дала молоко из трубочки - тоже согласился. и им хорошо и у меня проблем не было.
Я попробовала, мне не понравилось, решила что со вторым даже пробовать не стану. Не удобно это всё очень и физически, и морально.
Ольга Душко
Вы просто изначально не хотели кормить, вам тяжелее, чем тем кто к ГВ готовился.
Ужасно все было. Первого ребёнка от страха, что он умрёт от голода стала прикармливать из бутылочки, бросила в2,5 мес. Ко второму гв готовилась заранее, начиналась литературы. Но у сына во рту появились долго не заживающие язвочки, которые даже стоматологии с трудом вылечили к 7 мес. Ребёнку было очень больно сосать. К педиатору часто ходила. Самое смешное, что педиатор сказала: "Мои искусственниками выросли, и твой вырастет. " Вот такая дура наш педиатор.
Мне ребенка на кормление принесли на 2е сутки. Старалась наладить ГВ. Кормила до 2, 7. А кто ноет, что типа мало молока - просто ленится.
У меня с первенцем были проблемы, с грудью. По вине мед. персонала, которые мне вовремя не посоветовали ребенка покормить сразу. Я как молодая мама, ничего не знала, наивно спрашивала когда можно кормить-а они все: подожди немного, подожди... и дождалась... молока уж очень много было, НО, каналы заблокировались, застои были, чуть до мастита не дошло. Уже на вторые сутки, когда малыш от голода орал на все отделение, осмотрев мою каменную грудь (и главное не один а несколько врачей, педиатров, акушерок) вот никто из тех куриц не смог заметить, что моя каменная и ооочень большая грудь скоро лопнет, они все в один голос говорили: У Вас мамочка нет молока, купите смесь ребенку! ППЦ! уже на 3 сутки мне моя подружка посоветовала сходить в кабинет физиотерапии, который находится в том же роддоме! Так даже сам врач оттуда был в шоке осмотрев мою грудь, удивился как те курицы такое дело не заметили и не направили к нему. Слава Богу он сделал мне нужные процедуры, молоко реками полилось, каналы раз блокировались, молоко такое желтое полилось, застойное... ужас... В общем в большинстве случаев врачам в падлу помочь, показать молодой маме как правильно кормить и прикладывать малыша к груди...
у меня не сложилось, так как и желания не было и у малой живот болел ужасно даже от выпитой мной воды, не знала что есть, в итоге молоко как вода, ребенок голодный. два месяца потерпела и свернула гв
Ольга Душко
А когда на смесь перешли перестал болеть? У моих наоборот от смеси болел.
с дочкой хорошо все было 3 мес. потом молоко за 2 дня просто перегорело от сильного стресса. с сыном гв было 2 недели, потом начались проблемы, и я свернула это гиблое дело. дочка все 3 мес на гв была-и все 3 мес. не спала, кричала, колики постоянные, сама не какала (раз в неделю с газоотводной трубочкой) . у сына тоже колики начались. как только перевела их на смесь, дочка стала спать спокойно, колики пропали, какать стала раз в день сама. у сына колики прошли через 2 дня после введения смеси.
Так же, с проблемами
Проблемы надуманы, просто им хочется грудь сберечь, вот и оправдываются.
мне в роддоме помогли, рассказали как и что. никаких проблем вообще не было. ни застоев, ни мастита, ничего вообще. дочке почти 5 месяцев, кормлю до сих пор. те кто со мной рожал уже на ив. молоко попропадало.
с первым не имея опыта запустила мастит, оперировали. А со второй все чудно)) ) 11 месяцев пока еще кормлю)
проблем не было. Как пришло молоко на 2 день после родов, так потом сутками откачивала. Сейчас нам год. Еще кормлю
мне повезло) Вот реально. Мне попалась в первый раз добрая медсестра, которая вставила мою грудь в ротик первенцу. Он потом от неё сутки не отрывался) И всё наладилось. А со вторым уже я показывала на своём примере и объясняла соседкам по палате, как это делается - обе были первородки и реально всё делали не так. Смесь - это для тех, кто во-первых, боится собственного ребенка и во-вторых, слишком эгоистичен. Остальное отмазки. 99 процентов женщин вполне способны кормить своим молоком. Главное уделить своё драгоценное время на это...
Я худая, думала молока мало будет или вообще не будет! Сейчас нам год до сих пор на ГВ!
У меня пропало к сожалению (( 4 месяца только откормила ((
Проблем не было, кормила как положено. Думаю у всех по разному. Сначала малозия, потом молоко пришло. И старалась питаться хорошо, чтобы ребёнок сытым был. Говорят орехи грецкие надо есть.