Беременность и роды

Мне интересно, когда возникает вопрос о проблемах с ГВ, очень многие пишут, что они "специалисты по ГВ"

Интересно, они какие-то дипломы получают или как? Просто читаю советы таких "специалистов" и удивляюсь. Разве может специалист по ГВ посоветовать сцеживать грудь после каждого кормления до последней капли?
Елена Кононова
да, мне тут одна специалистка помню писала, а потом другой девушке написала что ей в свое время помогли наладить и объяснили нюансы основные. . вот и весь "специализм"
Светлана Ростовцева
Лучший ответ
Кстати.. . лежала после роддома в больнице с малышом на обследовании. Там КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещали сцеживать.... только если уже через край лилось, но такого не у кого не было...
Аделя Полещук
Ха-ха! Вы уже не первый день на проекте, а всё удивляетесь.) ) Тут же сплошные спецы сидят и по ГВ, и по воспитанию детей, и по всему всему. Вы больше их читаете. Тут и 15-ти летняя девочка может выдавать перлы по воспитанию детей, от имени детского психолога.
Как правило, специалисты не дают бесплатных консультаций онлайн.)
Татьяна Бондарь Насчет психологов не знаю. А вот юриста грамотного можно найти)))
До последней капли его и не сцедишь)) ) Если я правильно помню, специалисты по ГВ проходят какие-то курсы, причём сами они обязательно должны были успешно кормить своё чадо грудью. Но всякие люди бывают, во всех профессиях.
Алла Корень
Наташа А точно! его невозможно сцедить до последней капили, все "прибывает и прибывает")))))))))
Нет, они себя называют консультантами по ГВ, еще внизу так жирными буквами подписыватся, можно подумать они где -то получали диплом гос. образца по грудному вскармливанию, в какой-то шараге наверное курсы платные закончили без экзаменов, и теперь они консультанты блин.
Татьяна Щукина
да вот тоже интересно))))))))) )
надо будет в следующий раз, как увижу в источнике "Специалист по ГВ" - спросить - какие курсы, где обучают, где получают это "высокое и нужное звание", пусть отсканируют это самое свидетельство, или где это написано..))))))) )
*******************************************************************************************************************************
ну а по себе могу сказать - ПРИХОДИЛОСЬ сцеживаться (естественно, не до последней капли) каждый день перед ночным сном, и периодически в течении дня ровно 10 месяцев (ужас!!!) , потом вышла на работу, сцеживалась поначалу, выбегая в туалет, или в отведенном месте для обеда в офисе. Кормила до 1 года 9 месяцев доче (до 27-ой недели беременности.. .

Иначе нельзя было ни в магазин, ни на прогулку выйти, не сцедившись, прокладки в бюстгальтер для кормящих матерей - не спасали, летние бюстгальтеры - тонкие, гипюровые при жаре приходилось заменять на толстые, с параллоном, плюс подкладывала еще платочки, чтобы хоть как-то спастись от просачивания сквозь одежду на время прогулки.

Процесс перед ночным сцеживанием занимал в общей силе около часа!
Если не сцеживаться на ночь - грудь просто каменела, раздувалась до размеров Памелы Андерсон (при чем свои-натуральные, а у неё-то оказались силиконовые!))))))))) .
И хоть дочу кормила по первому требованию - получался перерыв, самое большее - 1 час дома (ну или 2, изредка - на время прогулки постарше) , все равно без сцеживания не обойтись было! !
******************************************************************************************************************************
Знала, читала везде и всюду, что не стоит сцеживаться изначально, так и пойдет дальше, но у меня не получалось без этого обойтись... .

Бюстгальтеры на 2-3 размера в период лактации были больше!!!! Кошмар - сравниваю с бюстгальтерами, которые носила до беременности (а был самый маленький размер! ) сама в шоке!!
Margo Margo
Елена Кононова Я троих грудью кормила, старших до 1,5 лет, младшего до 6 месяцев, первые два раза вообще не сцеживала - как-то само собой все наладилось, а вот в третий раз после выписки из роддома грудь увеличивалась аж до 4 размера - болела, температура поднималась до 40 гр. Сцеживала понемножку, чтобы мягкая стала, дня через 4 все прошло. (Самое обидное, что теперь у меня опять мой первый размер((((
а еще почему эти специалисты не знают одной простой истины, что для ребенка переедание только во вред?
Только и слышу вокруг - кормите пусть жрёт, жрёт, жрёт ваш ребенок. Ни в коем случае не поите и при любом писке пихайте грудь...
Валя Шишло
Алла Корень Да не будет он переедать при ГВ))) первые недельки я тоже давала грудь по всякому писку, и не было никакого переедания. И воду давала, лето было жаркое (хоть и не такое, как это).
Елена Кононова Я троих детей так и кормила, воду не давала месяцев до трех - никаких проблем у меня не было. Но я ни в коем случае себя специалистом по ГВ не считаю и не называю, это просто мой личный опыт.
Margo Margo Izabelle, грудным молоком действительно перекормить НЕЛЬЗЯ, и даже если мамочка "при любом писке будет пихать грудь", как вы выражаетесь - если ребенок не хочет есть, он и не будет сосать, и будет дальше показывать свое недовольство, значит беспокоит что-то другое, будет "пищать" или срыгнет лишнее ...перекармливают только искуксственников!!! их кормят только по времени и по определенной норме, вот таких деток-искусственников и жалко мне - ребенок есть хочет - не наедается той смесью, что дают (потому как ни одна смесь не заменит ГВ, хоть сколько она будет стОить, а нельзя ничем кормить....И в воде детки не нуждаются на ГВ, "переднее" молоко заменяет воду, даже в самую жаркую погоду....
P.S.кормила грудью по требованию до 10 месяцев (а вообще - до 1 года 9 месяцев) - в воде не было необходимости!!!!начала предлагать после 6 месяцев, при вводе прикорма, доча отказывалась....За 2 года доче (21 июля) НИ РАЗУ не страдали запором и дисбактериозом, животик никогда не болел....
Наталья Гарах правильно они говорят!
только мой не жрет, а кушает простите)
и воду не давала до 6 месяцев
и прикорм с 6,5 месяцев.
молоко не смесь, его переесть невозможно!
да тут не только специалисты по ГВ сидят, тут еще кандидаты наук, доктора и профессоры в той области, какой требует заданый вопрос
Balzhana Sultanbaieva
Аделя Полещук )))) Всякие есть))) Я будущий кандидат педагогических наук ))) А еще учитель младших классов, но в декрете)))))))))))
А я вот грудью мало кормила ((( теперь буду подписываться НЕ специалист по ГВ, а специалист по искус. вскар.
Наталия Н
я не специалист хотя могу вам посоветывать с собственного опыта как наладить грудное кормление
так как прошла через кучу проблем связанных с этим и все же все приодалела. сцеживать желательно в первый месяц да бы избежать мастита из за большого прибывания молока ребенок все не ест а там
по чаще можно прикладывать к груди чтоб выроботолось больше молока так как ребенок растет и потребности в еде то же иначе вам просто придется его докармлевать смесями как многие и делают
не зная как можно выробатать больше молока
Елена Кононова Да я сама могу дать кучу рекомендаций -как никак трое детей на ГВ
не встречала таких ответов.
обычно читала очень правильные ответы от спец по ГВ.
видимо кто-то шутит нехорошо
Елена Кононова Вот скопировала ответ такого специалиста на вопрос что делать при лактостазе "к сожалению как ни хотелось бы без сцеживания не обойтись - смело отметайте те советы где вам советуют не сцеживать молоко - вы его просто потеряете. Советую вам во первых - сцеживать после каждого кормления до последней капли молоко. Перед сцеживанием грудь массируют пальцами без надавливаний в течении 5-6 минут разогревая мышцу, после чего приступайте к сцеживанию. После того как грудь опорожнена можно приложить кмперсс из собственной мочи - слой ткани смоченный в моче, слой сухой ткани. Перед кормлением грудь конечно вымыть. Кроме того поищите св своем городе акушерку умеющую качественно делать массаж при лактостазе. Еще очень помогает иглоукалывание возможно будет достаточно двух сеансов. "