на работе сказали когда закончится больничный (70дн после родов) , тогда и прийти и написать заявление.
Но документы подать в собес нужно до 1 мес. после родов, не пойму, как тогда быть?
или мне справку с работы до истечения 70дн дадут для собеса?
Беременность и роды
Подскажите, когда пишется заявление на декретный отпуск?
Не понимаю о каком собесе идёт речь.... Зачем вам туда?
Вы же работаете, значит все пособия по беременности и родам получите по месту работы. А безработные получают пособия в соцзащите, а не в собесе.
В 30 недель вам выдадут больничный лист по беременности и родам сроком на 140 дней, в этот же день напишите заявление на отпуск по беременности и родам, отдадите в бухгалтерию и всё. Пособие по беременности и родам вам перечислят в следующем месяце в дни заработной платы.
Далее после рождения ребёнка приносите копию св-ва о его рождении в ту
же бухгалтерию и вам в следующем месяце перечислят единовременное
пособие на рождение ребёнка.
Ну и сразу же после окончания больничного листа пишите заявление на
отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и с этого времени вам будет ваша
же бухгалтерия ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребёнком. Всё
просто.
пособие на рождение ребёнка.
просто.
Альбина Стрих
спасибо, мне иначе на работе коллеги объяснили. сказали сначала в жк дадут справку ( больничный 140дн) который несу в бухгалтерию, мне перечислят деньги за это. потом после родов до 1мес нужно подать документы для получения пособия до 1,5года, я поняла что сначала на работе заявление на отпуск пишу (по истечению 70дн после родов) и потом несу справку в собес или фсс, не знаю точно куда. Получается работодатель этим займется? или как?
вообще то в 30 недель, после выдачи больничного листа.
Альбина Стрих
я имею в виду заявление на отпуск 1,5 года, не больничный лист (140дн)
заявление надо писать пока не закончился больничный. . поскольку он закончится и вы не выйдете на работу. . будет у вас прогул
я с первым ребенком писала только одно заявление. . по истечению больничного листа. . То есть 20 числа например у меня больничный лист заканчивается, с 21 я писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сделала я это сразу, как только получила справку из загса на единовременное.. . Справку принесла- заодно и написала.. . Кстати, единовременное мне в тот же день выдали)))) ) А ежемесячное до полутора лет я получала день в день, как написала заявление.. . ТАк что все от бухгалтерии зависит.. . А в СОБЕС или пенсионный вы идете за детскими, если вы стоите на учете как малоимущие или многодетная семья. . ( там к основному пособию еще чего то будут платить.. . копеечки какие то)
Альбина Стрих
спасибо)
В 30 недель, когда выдается больничный