Беременность и роды

Как Вы думаете, женщине после 40-ти можно рожать, или внуков надо уже ждать? ? Неужели поздно??

Женщины в положении все такие красивые, только не поздно ли после 40-ка рожать если есть уже 2 детей. . Я понимаю, что всё зависит от здоровья, благополучия семьи и желания самой женщины ..но есть ещё и возрастной предел ...У меня была одноклассница и она очень конплексовала когда её маму часто называли бабушкой и не хотела, чтобы она ходила на родительские собрания (она её родила в 42 года )Когда она выросла и сама стала мамой, то перестала так думать, но в детстве часто плакала и жаловалась нам.. Ваше мнение, спасибо...
Моё мнение, что не стоит. Молодым 20-летним мамам тяжело не спать ночами и носиться за ребёнком, а уж 40-летним и подавно.
Прежде чем рожать детей после 40-ка лет, нужно самой себе ответь на ряд основных вопросов:
1) Смогу ли я сама ухаживать за ребёнком после родов (женщин после 40-ка обычно в естественные роды не пускают) ? Могу ли я забыть о сне на месяцы или годы? Не будет ли мне тяжело постоянно бегать за ребёнком буквой "зю"? Сможет ли кто-нибудь помочь, если что?
2) Как я буду растить своего ребёнка и давать ему образование, когда выйду на пенсию?
3) Кто будет воспитывать несовершеннолетнего ребёнка, если он вдруг останется сиротой?
Тут нужно думать в первую очередь о ребёнке, как он будет и что с ним будет, а не о красоте в беременном состоянии и о том, как вы будете смотреться на родительском собрании.
Яна Тиханская
Лучший ответ
"Мнение, не мнение"... Статистика - есть статистика, и она есть в свободном доступе. Но если грамотно подходить к этому делу, - то статистика отступает. Так что все нормально.
Елена Овечкина
Как показала практика ( не моя) -- поздновато ( не в физическом или мат. плане) . В 50 уже полежать и т. д. лишнюю минутку хочется, а тут выкрутасы подростковые "разруливать" надо.
Munarbayeva Ramina Если практика не ваша, то и говорить не о чем))
мое ограничение 40..
Женщина рожает тогда, когда посчитает нужным, если в 40, то в 40) есть и такие примеры у меня) ничего против не имею
Алена Симчук
Женщина должна постараться родить первого ребёнка до 30, ну здравый смысл.
После сорока жизнь не кончается, моя подруга родила здорового четвёртого ребёночка в 41, очень семья хотела мальчика, были три девочки. Все счастливы.

У нас во дворе есть мама лет 55, с десятилетним ребёнком. . не очень хорошо, но разве было бы лучше, если этого ребёнка не было?

Всё нужно взвешивать- обстоятельства, здоровье. Некоторым вообще плодиться нельзя и в 20-25
Всему свое время!
Тем более дети уже есть. Подумайте о своем здоровье.
рожать никогдане поздно
Юлия Носова
почему бы и нет? если здоровье позволяет?
всё надо делать вовремя...
Зоя Седко
При хорошем стечении обстоятельств я - ЗА! детей при возрасте мамы за 40.(Но не за 50). А родительские собрания. Моим вот детям вообще всё равно, кто там на собрания приходит, они и не видят других родителей, и не сравнивают.
Марина Дробинина Да, учительница ляпнула ей: "Пусть в школу приходит не бабушка твоя, а мама"...вот с этого времени и пошло, потом в очереди " бабушка смотрите за своей внучкой",она много нам приводила примеров...
Рождение детей даунов у женщин после 40 лет увеличивается на 70%. Кому-то везет и они попадают в счастливые 30, но риск все-таки велик.
Юлия Иванова
У моей сестры разница в датах рождения между дочкой и внуком 2 месяца, ни когда не заморачивалась возрастом, сейчас у дочки уже двое своих.
До тех пор пока беременность возможна, можно и рожать. Это гораздо честней, чем капать детям на мозги, заставляя их поскорей обзавестись семьей хоть с кем и поскорей родить внуков.
Ктото пусть рожает.. лично для себя... в 40 у меня другие планы
Инга Инга
да, шанс увеличиваетя после 35. но про то, что в школе стиснения-это такой бред. меня мать родила далеко за 30... но она в 45 выглядела лучше, чем матери некоторых одноклассниц. ни разу не стыдилась ее
Оленька **
Марина Дробинина Вам очень повезло ...Вы ведь понимаете, что женщины выглядят по разному ...у неё мама выглядела как бабушка и все это видели.... в даный момент у них всё отлично, просто вспомнилась школа ...
Я никогда, будучи маленькой, не комплексовала и не переживала по поводу возраста своей мамы. Я не замечала, даже не задумывалась сколько ей лет, стара ли она. Мою бабушку прабабушка родила в 45 лет ( она была 7 ребенком) - и ничего страшного в этом не было. Давайте не будем хоронить себя раньше времени и ставить себе "предел". Если есть желание и здоровье позволяет - рожайте, не стесняйтесь)
Ха, у меня есть знакомая, которая родила в 29 и ее тоже в школе у ребенка бабушкой называли в 42 года. И че? Из-за этого не рожать? Разве это серьезный повод? )))) кстати, часто вижу мам в возрасте, но они явно МАМЫ и дело не в хорошем виде, просто они слишком похожи с детьми))
Оленька Ли
Ну если вы Пугачёву имеете в виду, то я категорически против в таком возрасте детей заводить. .
.А так, у меня есть несколько примеров, когда женщины в пределах 40-43 года рожали либо первого либо третьего ребёнка. Дети очень умные, талантливые, да и у женщины как будто "второе дыхание" появляется.
Мое мнение - можно рожать, и внуков можно ждать уже. Если ребенок будет счастьем, почему нет? а про недовольных родителями детей - это все временно. Да и воспитание тут немалую роль играет. Если судить, как такие дети судят, то моей матери нужно было отказаться от сына-инвалида, которого я в детсве стеснялась, потому что меня одноклассники дразнили? моя мама сильная, и воспитала сильной меня. А в детстве не все понимаешь.. . родители помогают все осознать
Галина Камаш
для меня поздно, после 40 уже здоровья у многих нет, после родов все болячки обострятся, тут до себя любимой, какие уж тут младенцы
Знаю женщину, которая родила в 39, 4-го ребенка. Резко помолодела. Буквально за 2 месяца, "скинула" лет 7. Сейчас 45 и 6 лет соответственно. Так-же выглядит существенно моложе.
Нина Ильина
одно другого не исключает
Например, в Западных странах появились традиции, которые предполагают рождение первого ребенка только после 40 лет. До этого времени, женщины получают образование, решают свои жизненные проблемы. В это включено получение стабильного дохода, отличного материального положения, существование собственного жилья. На этом же этапе проверяется верность собственного супруга.

Отмечается, что чем женщина старше, тем у нее меньше шансов забеременеть. Это объясняется снижением репродуктивной функции. За целый год после сорока лет, у женщины может возникнуть две или три овуляции, поэтому традиционно забеременеть может не получиться.
Я считаю, что если дети взрослые, то нужно ждать внуков. Противно, когда 18-20 летняя сестра коляску катит. Все смотрят на неё и думают, то ли сама шалава нагуляла, то ли ещё чего. Все присматриваются.... Я не против родов поздних, но нужно же на детей смотреть, чтобы они были лучшими друзьями всю жизнь....
Мне 41год, старшей дочери 18,а маленькой 1,6.Я счастлива и дети тоже, старшая не стесняется гулять с нами. Главное любить и хотеть детей. Сейчас очень много взрослых мам.
Есть здоровье, родите.
еще не поздно родить ангелочка
Можно.
Я считаю, что можно рожать в любом возрасте, если здоровье позволяет.
Можно родить в таком возрасте и даже выглядеть на зависть всем, когда ребенок в школу пойдет, все зависит от женщины. Такой мамы никогда не будут стыдиться. Очень много женщин, которые выглядят намного моложе своих лет. Главное помнить, что это большая ответственность и нужно больше заботиться не только о внешности, но и о своем здоровье, ведь еще нужно помочь ребенку потом встать на ноги...
Враньё....
У меня у одногрупницы мама после 40 родила прекрасную дочку! И сама помолодела сильно после родов!) Удачи Вам!)
Bayan Bisenova