Беременность и роды

Как поступить, если младший ребеной ( второй в семье ) активно "не хочет " маленького братика или сестру ?

Семья из 4х человек .Планируется беременность примерно через год .Младшему ребенку 7 лет . Родители спрашивают :"Хочешь братика или сестренку ? " - всегда ответ нет . Ни на какие уговоры не поддается .Как поступить родителям? Не станет ли рождение малыша травмой для второго ребенка? Как можно уговорить "захотеть "?
Его не нужно спрашивать и уговаривать, просто поставить перед фактом, это он сейчас так говорит, а когда увидит маленького, то всё изменится (если старшему ребёнку не будут уделять меньше времени). И его нужно подключать к активной помощи. И он будет не вторым, а первым!
Роза Хабирова
Лучший ответ
Светлана Фурсова У вас есть подобный опыт ? Поделитесь .
никак, это ваше дело а не малыша!
А какое его дело? Мой тоже пытался ныть. Я сказал: "Это тебя не касается. Это решать родителям". Точка. Глупо было спрашивать.
Аня Вахричева
Нужно как-то уговаривать и объяснять что его меньше любить не будут. Мою племянницу тоже в 7 лет справшивали, она не хотела, сейчас ей 12, а братика ей родили, ему 2 месяца а она никак на него не реагирует, даже ни разу к нему не прикоснулась, мама попросит покачать в коляске или посмотреть за ним, когда он спит, она с неохотой это делает. Что дальше будет не знаю, а мы все переживаем и за нее и за него, поэтому лучше сразу стараться уговорить, потом легче будет во всех отношениях. А что говорит старший ребенок. может он поможет с уговорами.
это эгоизм:)
Светлана Фурсова И что делать ??
Рассказать о плюсах, объяснить как весело им будет итд
Katya Shevchenko
Светлана Фурсова Это уже испробовано ,не помогло .Какие еще аргументы "за " ?
Травмой это не станет! попробуйте ему сказать что ребёнок то как кукла или собачка! или то что вы будете любить их одинакого!