Беременность и роды
Могут ли геникологи определить болеет ли беременная хламидиозом или нет
При беременности отправляют на всякие анализы беременные сдают кровь и мочу и что только не сдают. А вот такая ситуация женщина после кесарева через 3 месяца (не имея половые отношения после рождения ребёнка) узнает что болеет хламидиозом причём как показывают анализы давольно таки давно, причём никогда симптомов не было. Вопрос как гениколог ведущий беременность мог такое просмотреть ?
Хламидиоз является скрытой инфекцией (симптомов может не быть вообще) , да и на глаз никак не определяется - ни гинекологом, ни инфекционистом. И не всех беременных обследуют на эти заболевания. Выявляется путём сдачи определённых анализов - если как вы выразились, "болеет давно", то скорее всего, это означает, что обнаружены иммуноглобулины класса G. Если при этом нет иммуноглобулинов класса М, то нет и обострения, лечения не требуется. Если М есть - лечить нужно. Половые отношения в данном случае ни при чём.
Поэтому для разъяснений женщине лучше с результатами анализов обратиться к инфекционисту.
Елена Емельященкова
Да именно так как вы говорите, а при таком раскладе ребёнок мог заразится, было кесарево, и надо ему анализы какие нибудь сдавать. И вообще лечится это заболевание
Анализы лаборатория смотрит, а не гинеколог, а в лаборатории люди работают и они могут ошибаться, могут недобросовестно отнестись к своей работе, могут перепутать мазки. Кроме того, не всегда диагноз "хламидиоз" является обоснованным, так как в норме во влагалищной флоре содержатся хламидии, а диагноз хламидиоза ставят не тогда, когда их там выявили, а тогда, когда их количество превышает определенную величину. Так что разбирайтесь с тем, на каком основании вам выставлен такой диагноз, пересдайте для верности еще раз и в другом месте.
Елена Емельященкова
Нашёл ревматолог только этот врач догадался отправить меня сдать анализ, lg 7,6 при норме 1,1, после лечения 45 при норме 50 ( разные лаборатории и методы исследования)
Гинеколог не может же уследить за всеми телодвижениями беременной....
Елена Емельященкова
А если беременность осложнена то есть маловодие, тазовое предложение, анемия, и не поддающийся лечению вагинит, гениколог мог предположить что все это от хламидмй или все вышеперечисленное не связано друг с другом
конечно! Для этого на всего лишь взять мазок из шейки матки на хламидии.
Елена Емельященкова
А это обязательный анализ для беременной или только по каким то жалобам пациента проводиться?
Да потому, что зачастую анализы не делают, а ставят по норма-возрасту. Я несколько лет отработала в гор. больнице, многое видела
Елена Емельященкова
Я понимаю в какой стране живём, но все таки должны врачи брать такой анализ или нет?
Елена Емельященкова
Кесарево было, ребёнку делали анализ, но ещё не было известно что мать заражена, анализ отрицательный
да .тяжелый случай. Не слушайте Наталью. Хламидиоз лечить нужно обязательно, вне зависимости какие иммуноглобулины. То, что она пишет, относится к некоторым другим видам, но никак не к этому. А вот про симптомы, пишет она все верно, в наше время очень много скрытых инфекций, и во время беременности либо не брали этот анализ, либо некачественно в бесплатной поликлинике сделали.
Елена Емельященкова
Да лечу, я лечу только вылечу ли :(