Беременность и роды

От чего может быть тяжесть в животе при беременности на 17-18 неделе?

ощущение как будто я уже на 9 месяце, и тяжело ходить
Ну точно не вес ребеночка в 120-150 грамм дает такую тяжесть) Возможно усталость дает изменение гормонального фона, которое происходит после 16 недель -организм полностью адаптируется к беременности.
Возможно осенний авитаминоз, слабость и усталость, может скрытые отеки, или резкое увеличение веса по сравнению с добеременным-вам лучше знать такие подробности. Постарайтесь полноценно питаться и побольше отдыхать.
Галина Рогожа-Петренко
Лучший ответ
живот растет давить на диафрагму и на желудок, тот в свою очередь испытывает чувство тяжести, и дыхание чуток затрудняется, отсюда и ощущение тяжести в животе, и ходить тяжело именно из-за дыхания!
Л.
Лора .
сегодня похожее ощущение было, начиталась в интернете всякого) )
1 это может переедание
2 матка сдавливает органы
3 не очень хорошее проблемы с одним из органов
Массаж делать не желательно, и все статьи как один рекомендуют посетить врача и установить причину!
Лично мне помогло, я стаяла на четвереньках (под ноги положила подушку и плечами лежала на кровати) минут 5-10 и все нормализовалось, мне так в первую беременность советовала врач.
от беременности! от чего же еще.
может быть что то с кишечником
в туалет норм ходите?
Ольга Тилуг
живот на 18 неделе беременности уже не скроешь: он видимо вырос, приподнялся и заметен окружающим. Все больше увеличивающийся, живот на 18 неделе беременности уже «ответственен» за смещение центра тяжести, и мамочке нередко теперь приходится несколько отклонять плечи вперед – у нее появляется присущая всем беременным своеобразная походка. Теперь вопрос о выборе подходящей одежды очень даже актуален: желательно подобрать поддерживающие живот трусы или шорты, которые помогут избежать появления болей в спине от повышенной нагрузки на позвоночник.
вы знаете, у меня так было при тонусе матки, прям тянуло, как камнем вниз (не знаю, по ощущением схоже с вашими или нет) . Если у вас тоже что-то подобное, то лучше сходить к врачу, срок вроде еще не такой большой, чтобы тяжело ходить было. Еще здесь http:// amnisure.ru/ goto.php? ID=68 (уберите пробелы) посмотрите, как может проявляться тонус матки при беременности, почитайте, там описана вся симптоматика и можно даже в онлайне у гинеколога спросить, от чего могут быть такие ощущения (бесплатно) . Здоровья вам)
Надюшка Ким
вес ребёнка или от тяжелой еды
у меня была от яблок и груш