Беременность и роды
Если у мужчины отриц группа крови, то какой в идеале должна быть у женщины чтоб родился здоровый ребенок?
и в каком случае может родиться больной ребенок? и материнский ли фактор наследует ребенок?
Резус фактор - это белок. Он есть у большинства людей. Кровь людей не имеющих этого белка - называется резус отрицательная. Так вот конфликт бывает, когда мама не имеет этого белка в крови, а у отца он есть. В этом случае, малыш скорее всего тоже будет с положительным резусом, т. к это доминантный признак. В организме мамы во время беременности, начнут вырабатываться защитные антитела на этот белок (в первую беременность не так сильно, но с каждой беременностью антитела будут появляться всё больше) . Если же у мамы резус + ,а у плода кровь с отрицательным резусом или такая же, то конфликта- не будет. Если у мужчины кровь резус отрицательная, то у женщины может быть - любая. Проблема возникает только в одном случае- когда у мамы минус, а у отца плюс.
программу средней школы вы полностью проспали.. . Здоровье ребенка ни в коей мере не зависит от групп крови родителей.. . Больной ребенок может родиться, если в генах родителей есть наследственные заболевания. Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, не совпадающий с родительскими.
Женщина с любой кровью подойдет. А резус ребенок унаследует от отца.
Вика Микрюкова
второе утверждение неверно. У родителей с положительным резусом может родиться ребенок с отрицательным.
группа не может быть отрицательной. только резус фактор
Лучше тоже отрицательной, иначе может возникнуть конфликт из за разных резусов
это не важно, главное, чтобы у женщины был резус положительный, в противном случае могут быть гинетические отклонения у ребенка или организм его вообще отвергнет и случиться выкидыш. Но это не обязательно конечно, может все пройти хорошо, только врачи будут очень кропотливо относиться к такой женщине.
У меня 3 отрицательная, у мужа 2 положительная, а у дочери получилась вообще 4 отрицательная)) ) и никаких отклонений у нас нет)