О как нам навязали дебильное западное мышление, что у нас с 25 лет считаются старородящими, хотя в то же самое время в той же Европе до 30 мало кто решается, все сначала строят карьеру.
У йогов самый хороший возраст для зачатия - от 28 до 35 лет. Ну, +/-, конечно. Что вообще за глупости? Если позволяет здоровье, если есть большое желание - я вообще не понимаю, откуда такие вопросы могут быть. А примеров удачного вынашивания гораздо больше именно в таком возрасте.
Я вот сама до 30 не могла выносить ребенка, а сейчас поняла, что, может, где-то надо было быть требовательнее к врачам, не бояться быть с ними и понаглее в хорошем смысле. Тогда бы все могло быть все хорошо. Сейчас же я точно знаю, что живой не слезу с врачей, которые ведут мою беременность, пока не рожу.
Беременность и роды
как вы думаете рожать после 30 поздно и чем это может быть чревато?
Актриса Дроздова родила первого ребена в 42 года - и всё хорошо
нормально
Ой, у нас в городе одна родила... в 65! Это шок, конечно....
после 45 поздно
Это может быть чревато и в 18-20 лет - все зависит от здоровья!!! А так не поздно!!!
Не поздно, нормально
не я до 30 может ещё рожу, а так на хрен. Патологий плода боюсь. Последнее время просто очень часто как специально прямо натыкаюсь на мамочек после 30-ти, а у них маленькие детки с синдромом Дауна.... Первого в 23 родила.
думаю это разумно. Поздно может было полвека назад, как моя бабушка, в 35.
Я в 36 родила и ничего, парень здоровый и развитой. А подруга в 26 родила - отсталый, слюни текут, ноль эмоций. Не угадаешь...
Почему поздно? Модно! Это раньше было поздно, когда в 30 лет от мужской тяжелейшей работы в старух превращались...
я хочу всех до 30 родить... если я сейчас разваливаюсь... =) то что будет потом?)) да и потом у организма не столько сил, чтоб вставать ночью, не спать. пока молодая, пока здоровье позволяет.. а потом чего уж. с хроническими болячками детей рожать? когда организм в случае недосыпа сыпаться будет как карточный домик? нет уж....
Ирина Пономарева
А кто-то всю жизнь лечился и только к 30-ти выздоровел.... это я про себя.
Чревато может быть в любом возрасте. До 40 думаю нормально. Я в 38 родила, и по ночам встаю, и не сыпется нигде), кормлю грудью. Отходила беременность легче, чем в 23 года.
не знаю, рожать вот буду в 31год, посмотрим. но беременность тяжелее, чем в молодом возрасте
я считаю, что после сорока поздно, и действительно может быть опасно для матери и ребёнка. а до сорока нормально.
Елена Булычева
соглашусь с Вами. Для меня в общем--то нормально если женщина рожает до 43-45
Когда была в детской поликлинике, у меня был шок - сколько больных детей именно у молодёжи и все Дауны и ДЦП...
Никогда не поздно, пока женщина способна забеременеть, она должна и рожать, так уж природой предназначено. Еще наши бабушки рожали с момента вступления в брак и до климакса, и вопросов глупых не задавали;))))
Поздновато. Организм не молодеет ведь. Соответственно состояние организма прямо влияет на протекание беременности. К тому же риск рождения с синдромом Дауна и тд после 30 в разы возрастает. В психологическом плане послеродовой период намного тяжелей переносится.
Ирина Пономарева
Лично я Даунов видела только у тех, кто в 18 рожал...
Не поздно. Надо только быть повнимательней к своему здоровью и найти хорошего врача, который будет наблюдать Вас всю беременность.
нет не поздно! в роддоме я видела и 50-летних. Все норм было