Беременность и роды
На первых неделях беременности крепит. С чем это может быть связано?
До беременности проблем с кишечником не было, всё как по рассписанию.))) ) Режим питания и сам рацион не изменился.
Запор у беременных: причины, профилактика
Полагают, что в норме опорожнение кишечника должно происходить от 2–3 раз в неделю до 2–3 раз в день. Однако частота опорожнения кишечника не только у разных людей, но и у одного и того же человека бывает разной. На это могут влиять:
На это могут влиять:
* характер питания (несоблюдение режима питания, употребление в пищу продуктов, содержащих мало растительной клетчатки, увлечение пищей с большим количеством животных жиров, диетами) ;
* стресс;
* прием некоторых лекарственных препаратов (препараты железа, антациды, наркотики, транквилизаторы, седативные препараты, соли тяжелых металлов, ганглиоблокаторы, гипотензивные препараты) ;
* различные болезни и патологические состояния (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника, колиты, общее истощение, инфекционные болезни, снижение функции щитовидной железы, повышение уровня кальция в крови и др.) ;
* малоподвижный образ жизни;
* социальные факторы (плохие условия труда и быта) ;
* культурные факторы.
Что вызывает развитие запоров у беременных?
Запор – это довольно частое явление во время беременности, он отмечается у каждой второй беременной женщины. Этому способствуют, помимо перечисленных выше факторов, изменения в организме в период беременности.
Во-первых, при участии гормона прогестерона в организме женщины происходят такие важные процессы, как подготовка слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона, развитие плода, снижение тонуса мускулатуры матки. В то же время прогестерон не только оберегает беременность, но и снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, способствуя развитию запоров.
Во-вторых, во время беременности значительно увеличиваются размеры матки. Это приводит к сдавлению кишечника, нарушению его моторной и эвакуаторной активности.
К факторам, способствующим появлению запоров во время беременности, можно отнести также тошноту, рвоту и отсутствие аппетита при раннем токсикозе, гиподинамию, постельный режим при угрозе выкидыша, применение препаратов железа с профилактической и лечебной целью.
Можно ли беременной принимать лекарства при запорах?
Без назначения врача – ни в коем случае!
Выбор лекарственных препаратов для лечения запоров при беременности ограничен, поскольку некоторые их них действуют не только на кишечник, но и на организм матери в целом и на организм плода.
Одним из немногих слабительных препаратов, разрешенных к применению у беременных, является Дюфалак. Механизм его действия заключается в мягком усилении перистальтики кишечника, что приводит к нормализации стула. Кроме того, он обладает дезинтоксикацонными свойствами, положительно влияет на функцию печени. В отличие от традиционных слабительных средств, Дюфалак не оказывает раздражающего влияния на слизистую оболочку толстого кишечника и не вызывает привыкания.
Беременность – прекрасный период в жизни женщины, и она должна чувствовать себя комфортно. Каждый день беременности несет не только новые радости, но и новые заботы. Помните, запор – один из сигналов, который нельзя оставлять без внимания.
На это могут влиять:
* стресс;
* малоподвижный образ жизни;
* культурные факторы.
перестройка организма... так что не переживай.. потом проходит
Это у многих бывает. Рецептик: Натри свеколку, добавь туда измельченный чернослив и залей кефиром нежирным так, чтобы получился салатик. Оч вкусно и полезно)))
главное не тужся, если крепит, то пей дюфолак, он выписывается и беременным, и кормящим, и маленьким деткам, суспезия, не вредная))) а то во время беременности и геморой можно заработать
Просто меняется организм, отсюда и всякие "кишечные" неприятноси. На последних месяцах обычно ещё и изжога прибавляется.
И не только на первых.. . Я всю беременность этим мучалась...
И это не только на первых неделях, многие всю беременность мучаются.
Это будет переодически на протяжении всей беременности, это нормально.
у тебя же плод растет внутри.. все увеличивается.... и давит на толстую кишку.. соответственно затрудняется проход фекалий.
я всю беременность так мучалась и даже месяца 3-4 после родов, только недавно все пришло в норму
Ну так что же Вы хотите, перестраивается организм.
гормоны шалят. Такое часто бывает. не переживай
На вторых давит, на третьих режит, на чатвертых слабит, на пятых тужит, на шестых мутит, на седьмых разбовляет, на восьмых расслабляет, на девятыз забавляет, ну а десятые самые решительный и заставляют задумывться, и с чего бы это? шутка)) )
Режим для вас не изменился, но для ребенка? )))
это нормально, перестрйка организма, кишечник меняет свое обычное месторасположение, пейте кефир и ешьте чернослив и все будет ок. Удачи
А организм перестраивается на двоих, подожди всё будет хорошо!
вот только вчера читала, что это нормально.