Беременность и роды

Сегодня моя мама укачивала сынулю моего, и пританцовывала с ним просто, свекровь сказала что нельзя так

Мол трясти его нельзя (хотя мама трясла не сильно), что ребёнок может умереть даже!) правда ли это? или её просто бесит что мама проводит времени больше с малышом (она приехала кнам в гости, по этому и сидит сейчас больше с ним, живёт далеко). Свекровь вроде неплозая.. раньше такого за ней не замечала.
мама и свекровь в одной комнате, битва за внука, вот это жесть! Тут не до тонкостей, - кто прав, разводите их по углам и вообще заканчивайте месилово. Но если серьезно- то встряхивать - для здоровья только польза, есть энтузиасты- колесом крутят новорожденных, для укрепления сердечно- сосудистой системы (я так не делал со своими, но видел часто). Другое дело, что процесс засыпания ребенка, это тоже рефлексы и привычка, если укачивать достаточно интенсивно, то он наверно просто привыкнет именно к такому способу, и вы потом умучаетесь укладывая его.
Юлия Мишина
Лучший ответ
Баянсулу Ерсейтмамбеткызы Это мы с вами это понимаем, а есть такие женщины в русских селениях (моя свекровь в том числе) которые думают что можно "стряхнуть" и все - капец. и видя такие действия кричат и пугаются, и ничем их не переубедить, проще замять это дело и переключить их внимание на бразильский сериал.
Что, испугалась немчура украинского подхода?
Да... казаков лихих они не растили ...:)))
Тараса Бульбу не читали...
ревнует просто.
свекровь права. Такое "укачивание" приводит к состоянию, близкому к морской болезни.
не слышала о таком
Просто ей само хочется покачать малыша.
Не правда ;)
свекровь на мыло!!!!
Аня Савчук
ну неужто все свекрови одинаковые???

нет, неправда.
Тамара Цесля
она ошибается. от этого не умирают.
ревнует
ее просто бесит, и вообще она дура. скажите ей, что это не ее ума дело делать замечания ВАШЕЙ матери
Ольга Дворцова
От этого не умирают, но и ничего хорошего в укачивании нет.. надо приучать ребенка засыпать самостоятельно, без укачиваний
Сотрясение может быть, если трясти как дерево, это ревность. А почему вы укачиваете в общем то? ))))
Наталья Игнатюк Мама так делает, ну я уже ничего не говорю, нравится ей так)
это предрассудок, вот моя свекровь когда я ребенка в коляске сношу с лестницы тоже причитает, мол, можно головку "стряхнуть" - так и говорит, слава богу приезжает редко, это есть такой предрассудок что у грудничка от любой тряски может быть сотрясение - это бред. он сам так скачет и прыгает, что легкая вибрация в коляске - ерунда по сравнению с этим, просто ваша свекровь видимо тоже так думает. а мама ваша поумнее. промолчите и делайте как вам и вашей маме надо, не обращайте внимания.
не правда
Ну свекровь или ревнует или просто искренне так считает, в советское время родилось очень много предрассудков :)
Другое дело, что приучив ребенка к качанию потом будет все сложнее - малыш будет требовать качать его так же, а вес его будет расти, бедная мамина спина. Так что лучше приучать ребенка засыпать или на кровате рядом с мамой или просто на руках.
J.
Janara ....
Просто злится.
не правда
Оооо... ещё один
бред. Мы с мужем делаем вид, что не слышим всех этих замечаний... НИ ОТ КОГО!!!!
Юлия Кин
Ой мля.... свекровь наговорит ...Я своей сразу с порога говорю привет мама. Пришла блудная и неверная жена твоего сына, которая ничего в этой жизни не понимает
Ревнует она просто, вот и придумывает. Есть же теория, что дети от укачивания не засыпают, а сознание теряют, потому что у них вестибулярный аппарат слабый... глупость, конечно, но кто-то верит.
А вообще, не надо укачивать, ибо привыкнет и сам спать не будет.
Angelina Ruzanova
Если ребёнок успокаивается, то это не плохо. А после успокоения положить в кроватку. Но проблема в том, что если ребёнок привыкнет к такому укачиванию, то в будущем вы будете всё время с ним носиться. Лучше если он будет засыпать сам в кроватке. Первое время можно давать соску, но когда уснёт, тихонько её убрать. Он быстрее от неё отвыкнет.
да трясти сильно нельзя