Почему нельзя? Можно!
Когда лактация налажена, ребенку действительно хватает одной груди, а если не наедается - то пожалуйста!!!
НО, не давайте малышу лениться! Они хитренькие, "переднее" молоко, которое легко течет, съедают, а "заднее" тяжело дается, вот и начинают кряхтеть, ворчать или даже плачут. Тогда да, нельзя давать другую грудь. Во-первых, ребенок не наестся, во-вторы, недополучит важных веществ, будет хуже прибавлять в весе, в-третьих и молоко так может закончиться гораздо раньше времени.
Беременность и роды
Почему нельзя давать обе груди в 1 кормление? а если не хватает?
Гулзат Минсизбаевна
Верно!!!! Знаю это по опыту со своими тремя дочерьми :))))
Можно... я так и делала...
У меня этот период попал, когда ещё не было интернета, не знала. Не задумывалась, груди не чередовала) всё было норм.
наоборот, нужно попеременно давать ребенку обе груди..
Можно конечно, не голодным же его держать
почему нельзя то? можно, особенно если не хватает
Потому что ребёнок выпивает переднее молочко, а заднее жирное полезное остаётся в груди ...пить чай зелёный за 30 минут до кормления
Если вы после обеда хотите сладостей, это же не значит, что вы не наелись? Так и ребёнку. Ему хочется пососать грудь ПРОСТО ТАК. Путаница с чередованием может привести к тому, что малыш будет выпивать только переднее молоко. В результате чего он недополучит заднего и начнёт терять в весе.
Гулзат Минсизбаевна
А еще больше малыш начнет терять в весе, если будет голодным.... и маму по ночам начнет требовать чаще.... Так что пусть сосет сколько хочет.
Лена Горбунова
и как понять дошел до заднего или нет?
Простите, кто Вам сказал такую глупость? :)
Лена Горбунова
врач не поверите!
это связано с тем, что переднее молоко - водянистое, а заднее - жирное. Если давать обе, то все переднее молоко выпьет, а заднее - питательное - ему не достанется. а оно необходимо
Дарья Гущина
Поэтому пусть ребенок останется голодным! :)))))))
Если не хватает - можно давать, просто в следующий раз начинайте с другой груди
первый раз слышу такое
Комментарии с тупыми ответами вроде: кто такое сказал? Конечно можно! Смело игнорируйте. Поддерживаю тех женщин, которые написали, про переднее и заднее молоко. Правду говорят:)
а кто сказал что нельзя? первый раз слышу
За одно кормление можно перекладывать ребенка от одной груди к другой 5-7 раз.