Беременность и роды
Если ребенку новорожденному вместо сухой смеси, налить борща в бутылочку, чего будет, он будет есть борщ? )
не, я делать этого не собираюсь, просто спрашиваю. Может есть кто с мед. образованием =)
Конечно будет. У малышей сосательный рефлекс.... Расскажу одну историю. Я работала медсестрой в инфекционной больнице в детском. Нам привозили всех. Отказников со СПИДом, с кишечными растройствами, с желтушкой. Никогда не забуду когда нам привезли женщину с ребеноком. Ребенку 2,5 недели. Понос, рвота, температура. Потом уже выяснили что у них ротовирусная инфекция. Женщине этой было 37 лет. Ребенок первый. Поздний. Выписывали мы их, она нам миллион спасибо. Прихожу я на работу через 2 дня на сутки, после их выписки. И ночью эту даму с ребенком опять привозят на Скорой. У нас отупение. Как так? Анализы при выписке были хорошие. Стал наш врач Марина Владимировна распрашивать мамочку что случилось. Чем ребенка кормила, что сама кушала.... Вы не поверите.... Было одновременно и смешно, и ребенка жалко и ее убить хотелось.... Далее со слов горе-мамочки.... " Я покормила Аришу в 6 часов, а она не засыпает... потом капризничать начала... плакать.... я ее успокаиваю, грудь даю, она пососет и бросит.... я решила что она голодная.... немножко колбаски копченой пожевала, в бинтик завернула и дала Ариночке как соску... все равно ведь мяско хоть немного посытнее.... " И потом была немая пауза у всего медперсонала.... А Вы говорите борщ.... народ не думая сразу колбаской.... сервелатиком )))))
Леся Челядин
Ужас какой =)
У ребенка работает сосательный рефлекс--он будет все подряд сосать.... другое дело--нет ферментов для переваривания пищи...
раньше дети младшего возраста погибали от несварения желудка...
Нормалек, только дырку в соске надо вырезать больше, чтобы капуста и картошка проскакивали....
Ну воду и чай новорожденные дети сосут, думаю и борщ высосет. Что мама пихает, то и ребенок доверчиво ест, не у всех же мозги (желание, время) есть, чтобы титькой ребенка кормить. Воду суют обычно.
Может есть и будет, только кишечник его не усвоит, ферментов нет
Есть то будет, но потом живот будет сильно болеть..
Будет. В войну, при замлетрясенях-завалах и прочих кошмарах и кровью кормили
может и будет а вот последствия будут плачевными, у нас у знакомой свекровь дала ребенку которому 7 месяцев кусок рыбы, 4 дня потом лежали в реанимации, вот примерно то же самое и будет
Может, и съест какое-то количество, но при переваривании пищи будет большой дискомфорт. Ребёнок не готов ещё к такой пище. Поэтому лучше новорожденному - молочко, а точнее, молочную смесь
а Вы сами как думаете?
Леся Челядин
не знаю, поэтому спрашиваю.
Смотря сколько месяцев... Если только с роддома пришли, то вообще не понимаю как вам это в голову пришло...
Леся Челядин
Я просто большой фантазер, вот пришла мысль в голову, что будет и спрашиваю. Но вижу вы не знаете...
ну вот блин зачем!! сразу так борща захотелось ((
Леся Челядин
Ты кормишь, тебе нельзя.
Здесь и без мед образования понятно что нельзя
Да вы что! ни в коем случае! даже кормящей маме борщ несколько месяцев есть нельзя, а ребенку можно водички дать кипяченой, но остуженной, пока смесь не купите.
Борщ-новорожденному, это же бред полный! им даже молоко коровье нельзя
Как правильно приготовить молочную смесь? Следует внимательно изучить способ приготовления и обратить внимание на дозировку, указанную на этикетке. Нельзя отмерять сухую смесь на «глазок». Если у вас есть детская бутылочка с широким горлышком, то готовить смесь лучше сразу в ней. Перед приготовлением смеси бутылочку, соску, соединительные кольца и крышку от бутылочки хорошо промойте горячей водой с содой (на 1 л воды 1 чайная ложка питьевой соды), тщательно сполосните и прокипятите в течение 5 минут.
В чистую сухую бутылочку налейте необходимое количество кипяченой воды, охлажденной до 40–50 °С. Мерной ложкой из упаковки, придерживаясь рекомендаций, приведенных на этикетке, насыпьте в бутылочку нужное количество сухой смеси. После этого интенсивно взболтайте смесь в закрытой крышкой бутылочке до полного растворения.
Если же у вас имеется детская бутылочка с узким горлышком, смесь нужно готовить в предназначенной только для этой цели посуде, а затем переливать в бутылочку. Смесь можно приготовить и в бутылочке с узким горлышком, насыпав в нее через воронку сухой порошок, а затем добавив необходимое количество кипяченой воды. При этом необходимо следить, чтобы смесь не налипла на дно и стенки бутылочки и растворилась полностью. Вся используемая посуда должна быть предварительно вымыта, как указано выше, прокипячена и просушена.
Kормление ребенка из бутылочки
Как правильно кормить ребенка из бутылочки? Следует помнить, что здесь важна каждая «мелочь». Перед тем как кормить малыша, надо проверить температуру смеси: не слишком ли она горячая или холодная. Самый простой способ — вылить несколько капель смеси из бутылочки на тыльную сторону руки: если смесь не обжигает, значит, соответствует температуре тела, то есть 36 °С.
Во время кормления бутылочку надо держать так, чтобы горлышко было заполнено смесью, иначе ребенок будет заглатывать много воздуха, а потом срыгивать.
При нормальной величине отверстия в соске смесь непродолжительное время вытекает струйкой, а затем течет каплями. Если отверстие в соске слишком велико, ребенок начнет «захлебываться». Если же оно мало, малышу будет трудно сосать и он станет недоедать.
Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением. В исключительных случаях можно приготовить смесь заранее. Тогда приготовленную для следующего кормления бутылочку со смесью закрывают крышкой или стерильной ваткой и ставят в холодильник. Перед кормлением смесь подогревают до температуры 36 °С, поместив бутылочку в кастрюльку с теплой водой.
Если ребенок не выпил приготовленную молочную смесь полностью, ни в коем случае не оставляйте ее до следующего кормления. Вымойте сразу же после кормления всю посуду и предметы, использованные для приготовления смеси и кормления ребенка.
Еще один важный момент — общение с ребенком во время кормления. Уделите ему как можно больше внимания. Постарайтесь, чтобы в эти минуты малыш почувствовал вашу любовь и заботу о нем.
Ориентировочный объем питания
Примерный суточный объем пищи, необходимой ребенку от 10 дней до 2 месяцев жизни, составляет 600–900 мл, от 2 до 4 месяцев — 800–1000 мл, от 4 до 6 месяцев — 900–1000 мл, старше 6 месяцев и до года — 1000–1200 мл.
Объем питания уточняет врач, учитывая состояние здоровья ребенка и темпы его физического и нервно-психического развития.
Режим питания
При смешанном вскармливании режим питания ребенка остается свободным, то есть не фиксированным по времени. Необходимо контролировать количество молока у матери (с помощью контрольного взвешивания ребенка) и компенсировать недостающий объем смесями. При этом докорм следует давать только после прикладывания ребенка к груди, даже при минимальном количестве молока у матери.
Если объем докорма невелик, то его целесообразно давать с ложечки, так как поступление молочной смеси через соску способствует
Kормление ребенка из бутылочки
Ориентировочный объем питания
Режим питания
Я думаю он будет плакать? потому что его желудок не приспособлен к такой пищи