Беременность и роды

Девочки подскажите пожалуйста. У кого есть опыт беспроблемного отлучения от груди.

У кого есть опыт беспроблемного отлучения от груди. Есть необходимость но нехочеться чтобы этот процес вызвал стресс у ребенка.
Я начинала за 4 месяца до окончания кормления, как-то решила, что в 2,4 прекращаем. Каждый месяц сокращала на 1 кормление, оставив в конце вечернее перед сном. Молока стало мало, ему стало уже не интересно полупустую сиську мацать, поэтому, когда я вечером ничего не дала, вопросов не было. И с грудью тоже никаких проблем, так как лактация сама сошла на "нет".
Дарья Давыдова
Лучший ответ
Смотря в каком возрасте ваш малыш! Чем дольше - тем сложнее! Просто сокращая кормления, переводя на другую пищу
у меня не было проблем с обоими детьми .Но я это делала медленно, постепенно сокращаяя кормления
Iryna Lieshchuk
Сначала нужно как можно реже кормить грудью. Например, только на ночь. В течении дня давать любимую пищу. Потом и ночью давать молоко, лучше из стакана. Но когда будет просить грудь, давать не на долго.
Старшую кормила всего четыре месяца, росла очень болезненной. И сейчас в 35 лет все болячки к ней цепляются (рост 164 см) . Сына отняла в 11 месяцев с большим стрессом. И сейчас психованный, но рост 172 см. . Вторая дочь бросила сама сосать грудь в год и 2 месяца, как я только забеременнела третьим ребёнком. Мало болела, но рост 162 см. Третья дочь сосала грудь тоже до следующей беременности: 1 год и 4 месяца. Умница, но рост 158 см. Почти не болела. Последний, пятый ребёнок (сын) . Грудь бросил сосать сам в 3 года и 5 месяцев. Вырос и умный, и высокий (180 см) . ТОже не болел почти. Сосали грудь до двух-трёх месецев беременности.
Все дети или получают или имеют высшее образование. Но это уже так, к слову :) А мы с мужем тоже не высокие. Он 164 см, а я меньше.
У меня молока мало стало и ничем не могла его прибавить ((( постепенно 3 раза в день кормила, потом 2 и недели полторы только на ночь а потом и вовсе перестали, потому что молоко вообще закончилось.
Просто сокращайте кормления. Еще конечно трудно судить, какого возраста малыш? Если уже прикорм есть то можно заменять 2 кормления в день постепенно на прикорм и кормить на ночь своим обязательно (засыпать спокойней)
Tanja Benke
просто постепенно вводите прикорм, сначала 1 раз в день, потом 2...и т. д., сам отвыкнет, ведь пить из бутылочки гораздо проще и дети это быстро усваивают, а из титьки сосать это надо напрягаться.))))))))
Если есть бабушки и дети их в прямом смысле не боятся, то можно отправить дней на 4-5. А грудь хорошо перетянуть и поменьше жидкости.
Незнаю, я просто однажды не смогла ночевать дома ( по состоянию здоровья пришлось переночевать в больнице) , ночь поспала без меня, и потом не просила.
Zuhra Alieva
Катерина Vvv возраст был 1 год.
если до восьми месяцев перевести на другое питание то проблем не будет, но нежелательно, пусть лучше подольше малыш получает мамино молочко, сейчас советуют до 2.5 кормить, а потом ребенок уже и сам будет понимать, и с ним легче договориться. Хорошо конечно, когда днем есть кому с малышом сидеть, потому что ребенок в таком возрасте бесцеремонно сваливает маму, чтобы получить несколько капель и снова бежит играть. Ну в вашем случае конечно нужно отказаться от кормления, попробуйте смазать грудь чем-то невкусным.
я постепенно кормление грудью свела до одного раза, только перед сном на ночь, а ночью давала воду или чай не сладкий, и никаких проблем не было, потом стала как спать укладывать сначала давать бутылочку с обычным молоком и только тогда грудь если не уснет, а потом и вообще не заметили как перестал просить грудь...
Валентина Кожевских Кстати я тоже из-за беременности начала отлучать и как раз получилось в год, сейчас сыну 1 год и месяц, и вообще прекрасно, сам просить перестал
в день одно кормление должно быть без груди, вот покормила завтраком, запили чаем, и до полдника, в полдник если сильно требует дать немного пососать, наследующий день обедаем без груди, потом ужинаем, предлагайте пить чай в бутылочке, иногда ребенок может просто хотеть пить а пить привык он из груди, так же ночью можно предложить питье, и еще набраться терпения и твердости, без цели отучить от груди ничего не получится, нам год и четыре мы уже три месяца не сосем, если будут вопросы пишите в личку Удачи!