Беременность и роды
Пол ребенка определяется во время зачатие или позже ?
Вообще то позже. Сперматозоид папы может принести с собой X-хромосому или Y-хромосому. Первые несколько дроблений гены Y-хромосомы молчат. Ключевой момент наступает, когда "заговорит" ген SRY в Y хромосоме. Если он "промолчит", то из зиготы XY вырастет девочка. Если он "потерялся по дороге" результат будет тот же самый. Кстати, именно поэтому монозиготные (однояйцевые) близнецы вовсе не обязаны быть одного пола.
_В Ожидании_ _Чуда=)_
Значит все дело в гене SRY? Даже не смотря на то что оплодотворил Y сперматозоид то все ровно главное чтобы SRY ген активизировался и только в этом случае будет мальчик? А есть методы как активизировать SRY ген ?
некорректно заданный вопрос приводит к некорректным ответам.! Не "определяется", а "формируется". НЕ бывает сперматозоидов "мужских" и "женских". Вы вообще-то в школу ходили? Что-то не похоже.
_В Ожидании_ _Чуда=)_
Ариночка я понял свою ошибку.... не суди строго :)
в момент зачатия! Если попала У-хромосома, то будет сын, и если Х, то дочка. Как только спермотазоид оплодотворил яйцеклетку - уже точно будет ребенок того или иного пола.
_В Ожидании_ _Чуда=)_
Это 100 % инфа а то вот некоторые люди пишут что после зачатия пол формируется ?
_В Ожидании_ _Чуда=)_
Если игрэк то значит будет сына ?
в момент зачатия, конечно.
естественно после.
я думала все это знают
_В Ожидании_ _Чуда=)_
После это когда ?
Вероника Николаева
Вы не поняли, вопрос задан некорректно... Человека интересует, как и когда "закладывается" пол ребёнка...
После родов )))))))
_В Ожидании_ _Чуда=)_
А есть ли смысл тогда какой сперматозоид оплодотворил - мужской или женский если пол ребенка определяется позже ?
Определяется или закладывается??? Определить пол ребёнка можно только на втором УЗИ... примерно в 22 недели... а закладывается при зачатии... там что-то со сперматозоидами связано... точно не могу сказать, почитайте в интернете... у мужчины 13 "хромосом" (или как-то по другому называются) и именно от 13-го зависит пол вашего будущего ребёнка
В момент зачатия, это точно .полностью согласна с ответом (Меламори Блимм)
_В Ожидании_ _Чуда=)_
Танюсик.... ыыыыыы
Точно пол ребёнка можно узнать после 16 недель, а не после 22
если закладывается, вы имели в виду, то вот:
встреча яйцеклетки и сперматозоида происходит в мат. трбе. Из многих сперматозоидов в нее внедряется один активный. слияние хромосом яйцелетки и сперматозоида и есть оплодотворение. идем дальше... в результате оплодотворения образуется зародышевая клетка с двойным набором хромосом (половина от бати, вторая от мамы). В результате насл. признаки идут от обоих родителей.
А сам пол потомства зависит от половых хромосом (нужно помнить хромосомный набор женщин и мужчин: ХХ - мама, ХY- папа) - смотрите, если в зародышевой клетке оказалось две Х- хромосомы от мамы и отца, то родится девочка, а если оказались Х-хр. от мамы и Y хромосомы от папы - родится мальчик. Все просто)