Беременность и роды

У кого был тонус матки во время беременности (вопрос внутри)

Вы сами чувствовали, что у Вас тонус или узнавали об этом от врачей?
На ранних сроках от врачей узнала.... А когда уже животик приличный стал, то чувствовала.. . он как будто "колом вставал", тяжесть внизу живота, а на ощуть живот твердый. Нужно тогда полежать немного спокойно или постоять хотя бы и все в порядке становится.
Жамила Макеева
Лучший ответ
еще как чувствовала. Боль была сильная. Но вот соседка по палате не ощущала ничего, врач при утреннем обходе охал все время и капельницы ей назначал
я сама почувствовала. Срок был чуть больше 20 недель. Живот разболелся и твёрдым стал. Скорую вызвала, неделю лежала на сохранении. Потом до 30 недель на гинепрале. Потом сама уже чувствовала когда тонус появлялся, живот твердел. Так сильно, когда скорую вызвала, уже не было.
Сама чувствовала. Я его ощущую.
Helena Steitz
Чувствовать чувствовала но само определение тонуса только у врачей узнала
Елена Снегова
у меня часто тонус, начинает живот тянуть
Лаура Мцури
На ранних сроках "очень хорошо" чувствовала-были страшные боли внизу живота!! ! Доктор выписывала Магне В6, свечи с папаверином и утрожестан. А потом тонус определяло только УЗИ, и то врачи мотивировали это тем, что возможно матка так реагирует на ультразвук или если будущая мама с полным мочевым пузырём.
Vitalina Sobko
был тонус и с первым и со вторым ребенком, и первую и вторую беременность лежа с тонусом в больнице, решила не рисковать
от врачей
на маленьком сроке только врач может определить. чем боьше животик, тем сильнее ты это чувствуешь (она буд-то каменная). на ночь свечи с папаверином, но не увлекайся (запор может быть). нош-пу по таблетке 2 раза в день. Магний В6 по 2 капсулы 3 раза в день. если сильный тонус, то врач может назначить уколы или капельницы расслабляющие мускулатуру матки. Ну и естественно побольше лежать и ножки чтобы чуть выше головы были.
От врачей узнала, а потом уже сама. Живот жесткий ,
Олеся Боярчук
Как ни странно, узнала от врачей! Причём клали на сохранение с угрозой, а при осмотре в больнице эта угроза куда то девалась! Загадка!!!!
Анна Скидан
Постоянная ноющая боль внизу живота.. . ну типа тянет как при месячных, ну и врач определил...
Я от врачей узнала.
я не знала что это тонус пока врач не объяснил)
А:
Арайлым :)
В начале просто тянул живот, а когда животик подрос, тогда сама чувствовала : живот, как каменный становится и ощущение не приятное. Нужно пить но-шпу, фолиевую кислоту.. . И не кушать никаких продуктов, провоцирующих сокращение гладкой мускулатуры.
Валентина .