Беременность и роды
расскажите немного о кесарево сечении При каких обстоятельствах его делают?
показаний к кс ооочень много и с каждым годом этот список расширяют. сейчас врачам легче прокесарить, чем принять роды. неправильное положение плода, обвитие плода пуповиной, патологии матки, патологии у ребёнка, гестоз, слабая сетчатка глаза, травмы тазовых костей, слабость родовой деятельности, клинический узкий таз, несоответствие размеров плода и таза, отслойка плаценты и многое, многое другое. в случае решения о кс, вам приносят бумаги о согласии на операцию, открываю операционную, вы одеваете специальную одежду, вы идёте туда, применяют наркоз - наркоз бывает разным, у меня была спиннальная анестезия, села на операционный стол, максимально согнула спину, врач сделал укол, после чего сказали очень быстро лечь, через пол минуты ничего ниже укола не чувствовала. далее завесили ширмочкой, чтобы не видела саму операцию. чувствовала лишь давление. на палец присобачили какую-то байду, которая на мониторе показывала дыхание, сердцечный ритм мой и прочее. в ходе операции очень сохло всё во рту, смачивали специальной губкой. позже стало тяжело дышать - укол был напротив лёгких, часть лёгких, наверное, не работала. увидели, что падает кислород, одели кислородную маску. анестезиолог всю операцию стоял надо мной и следил за мной. никуда не отходил. малого сразу не показали, я позже услышала его крик из другого зала. он сразу не задышал - недоношенный был. чувствовала давление, когда отделяли плаценту. когда операция закончилась, мня перевезли в обычный родзал, дали малого. через минуту пустили ко мне мужа. пока ничего ещё не чувствовала. через минут 20 после окончания операции сдеалли 2 укола в живота - обезболивающих. дело было ночью, потому потом отвезли в палату, малого в кроватку, я перелезла на койку, и проспали всю ночь. а на утро начался ад) но это уже другая история...) знаю, есть счастливицы, которые от кесарева в всоторге.. мне так не повезло. в любом случае, операция - это операция. при чём не лёгкая и серьёзная. и при том полостная. она имеет массу последствий, и просто так на кесарево идти не стоит. восстановителньый период тоже не сахар. если можно рожать естественным путём - стоит рожать.
Исключительно по мед. показаниям: крупный плод, слабая родовая деятельность
Обстоятельство у всех разные, делают тоже по разному, разные наркозы. Мне понравился больше общий, заснул-проснулся, СЮРПРИЗ!!!
Расскажу о процессе: перед кс увозят тебя из палаты на каталке .Раздевают до гола.. бреют лобок, до гладкости, вставляют катетер, маску с наркозом и систему в вену... ты, как-бы уходишь в небытие, но все при этом, как в тумане слышишь... ничего не чувствуешь.. далее процесс идет.. слышишь голоса . но ничего не понимаешь. Когда все сделают, везут тебя на каталке в реанимацию и при этом будят ...спрашивают, слышишь ли ты их... ты отвечаешь ,, дааа слышууу... и при этом дрожь такая в организме - это отходить начинаешь от наркоза. Далее : лежишь сутки под системами, ласковые медсестры ухаживают за тобой.. потом приносят ребеночка показать.. еще через день переводят в обычную палату .. тут уже смотрят и наблюдают за твоим швом, за температурой тела, приносят ребеночка на кормление и если усе нормаль. то на 8 сутки вас с малышом выписывают..
Meruert Dihanova
У меня все немного по другому было. Я была полностью в сознании, почти всю операцию болтала с анастезиологом, мне говорили что сейчас делают. Через 8 часов после операции встала. На 3 день перевели из реанимации ( мест не было). На 5 выписали. В палате было совместное пребывание с ребенком.
По мед показанием.
Делали кс по мед. показаниям (сетчатка слабая, врачи боялись что растянется или оторвется во время потуг). А так при кс делают при крупном плоде, многократном обвитии пуповиной, при узком тазе
1. по медицинским показаниям.
2. когда узкий таз и ребенок не сможет сам выйти.
но, по сути, все это и есть "по мед. показаниям"
Когда плод большой, обвитие пупка
Абсолютными показаниями к кесареву сечению являются те ситуации, при которых естественные роды просто физически невозможны: узкий таз, миома матки, расположенная в области перешейка, опухоли яичников и т. п., угроза разрыва матки, делается кесарево сечение и после двух или более предшествующих операций кесарева сечения, сердечно-сосудистые патологии, заболевания почек, миопия высокой степени с изменениями глазного дна, заболевания нервной системы, сахарный диабет, рак любой локализации и некоторые другие болезни, обострения у матери хронических заболеваний половых путей (например, генитальный герпес). Абсолютные показания к кесареву возможны и со стороны плода. К ним относят предлежание плаценты и преждевременную отслойку плаценты и т. п.
У меня получилось что ребенок лицом пошел меня экстренно кесарнули, наркоз делали в спину все видела, но не чувствовала нижнюю часть тела, все нормально через 5 суток поехали домой
Показаний много, и беременность у всех по разному проходит. Я должна была сама рожать, но в 32 недели прокесарили ( преэкламсия была). Врач сделает так как лучше для ребенка.
Светлана Черноморец
как у вас гестоз выявили? как это началось? давление в последнее время скачет. очень боюсь
Катерина Селиванова
Отекать начала, потом давление повысилось, обычно было 110/60, а стало 130/80. Я в больнице лежала с давлением и почти через 2 недели поставили преэклампсию. Сделали ктг, взяли мочу на анализ и перевели в реанимацию (белок был 4), через часа 3 анализы повторили и на операцию отправили белок до 6 поднялся. Все хорошо закончилось) врачам очень благодарна!