Беременность и роды

На третьем УЗИ при беременности (+ допплер) обнаружили пертификаты (кальцинаты) в плаценте.

Сегодня была на третьем плановом УЗИ с допплером.
Акушерский срок беременности - 31 неделя и 3 дня.
Степень зрелости плаценты определена как вторая, притом что на моём сроке беременности, судя статьям в сети, должна быть первая. Вторая же только с 34-ой недели.
К тому же, в заключении сказано, что структура плаценты обильно петрифицирована, то есть обнаружены кальцинаты. Судя по слову "обильно" я делаю вывод, что их много. Думаю, это из-за моей анемии. На основе анализа, обнаружившего низкий гемоглобин мне была поставлена фетоплацентарная недостаточность. Я пила по предписанию гинеколога актовегин + курантил для улучшения кровообращения, а также сорбифер (препарат железа) для повышения уровня гемоглобина в крови. Полагаю, кальцинаты именно по причине анемии.
В остальном же - всё в норме. На всех осмотрах у гинеколога сердцебиение ясное. На УЗИ никаких пороков развития не выявлено. Вес - 2100 кг, то есть задержки развития нет. Срок беременности по размерам плода даже опережает акушерский почти на неделю (акушерский - 31 неделя и 3 дня, по размерам плода - 31 неделя и 6 дней). Количество вод умеренное, воды светлые. Допплер показал, что нарушений кровотока также нет.
Стоит ли беспокоиться по поводу кальцинатов и степени зрелости плаценты? Или же на основе данных о том, что ребёнок не отстаёт в развитии и нет нарушений кровотока согласно допплеру, можно предположить, что всё в пределах нормы?
Tanichka Shevchuk
У меня точно же такая ситуация, не переживайте, самое главное как мне говорил узист, что дело не в том что стареет плацента, а в том выполняет ли она свои функции для малыша или нет, если у вас выполняет, нечего переживать... Мне на сроке 28 недель поставили такой диагноз, тоже лечилась, капалась, таблетки, витамини пила, все бестолку, сейчас подходит конец 36-й недели, плацента уже 3-й степени зрелости, но с малышкой все впорядке ...единственное что я делаю так это КТГ и доплер раз в две неделе (КТГ 2-3 раза в неделю), и врач моя мне сказала что надо постаратся родить недельке так на 38-й, потому что до положеной 40-й лучше донашивать не стоит, поскольку плацента может навредить малышке.. Не бойтесь, сейчас такое сплошь и рядом... все у вас будет хорошо... если что-то будет интересовать пишите, раскажу и помогу чем могу))
Eвгения Сахарова (Хлызова)
Лучший ответ
Tanichka Shevchuk Спасибо вам большое!
Я особо не переживаю, в принципе. Главное - что сейчас с ним всё в порядке, думаю.
Я на вас подписалась.) Думаю, не потеряемся.
Большое спасибо за предложенную помощь!)))
Пока КТГ в норме волноваться не о чем. Если КТГ будет плохое, то вызовут роды, но это, конечно же, разговор на будущее, а не на сейчас.
Яна Бережная
Tanichka Shevchuk КТГ мне не делали пока что. Делали только допплер. Возможно, в понедельник после приема врач скажет сделать КТГ.
ПОка не стоит, но допплер Вам теперь будут делать часто. После 3ей степени зрелости отправят рожать. Желательно, конечно, протянуть до 38 недель, чтобы ребенок считался доношенным. Но если плацента не будет выполнять своих функций, то чтобы не навредить ребенку (гипоксия и проч.), надо рожать. Если срок менее 36-37 недель, то скорей всего КС. Не переживайте, ребенок восстановится. Длительность восстановления зависит от степени недоношенности.
Nurzada Ibraimova
Tanichka Shevchuk То есть, допплер покажет, если кровообращение будет нарушено, и ребёнок начнёт страдать от недостатка кислорода, соответственно? И свидетельствуют ли остальные показания УЗИ и допплера о том, что негативного влияния на ребёнка на данный момент нет?