Беременность и роды
Интересно, кто нибудь консультировался у генетика во время планирования беременности?
Когда на учет ставят, все равно же спрашивают о болячках, хронических и перенесенных, так же спрашивают если в роду кто-то рождался больным. А генетик как консультирует? Он на какие-то анализы направляет?
нет, не консультировалась. если у меня среди родственников нет ни карликов, ни даунов, ни других людей с ГЕНЕТИЧЕСКИМИ отклонениями - нафига мне консультироваться и сдавать кучу всяких анализов и тратить кучу денег, чтоб подтвердить и так мне известный диагноз - "вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями равна ОБЩЕМУ показателю".
Эльвира Митюкова
Меня направляли в 36 лет как возрастную беременную
Ольга Щербакова
Согласна с вами, вот я это и хочу выяснить, неужели посторонний чел. лучше знает? Понимаю если бы на анализ конкретный направлял, не так, лишь бы, который равен нулю, а конкретный, но такового нет, все лишь только предполагают.
Я нет. Мой брат - да, там у жены были какие-то проблемы, ездили на консультацию к генетикам, и анализы сдавали, какие - не подскажу, не знаю.
генетик тоже расспрашивает про здоровье, родню, составляет генеалогическое древо, высчитывает риски наследственных заболеваний. Если необходимо, направляет на дополнительные исследования.
залетали и рожали и все ок!!!!
Меня направляли как возрастную-36лет, да, он расспрашивает и отправлял бесплатно на УЗИ какое то особое но в срок и не лишнее
Надюшка !!!
экспертное)
В 40 лет как "старенькую" беременную направляли. Отказалась. Сказала - буду рожать своё дитя, какое дано
нас отправляли в астане я жила раньше, там есть генетики. Всякие вопросы задавали. Например спросили, есть ли у нас в семье эпилептики. Я сказала что нет. А дома мне сказали, что оказывается мамин брат - эпилептик, а я и не знала, он живет далеко. Дети у меня впрочем не эпилептики слава богу
Масса дорогостоящих анализов....
Можно подумать, что если с Вашей генетикой что-то не так, он ее изменить сможет.
Екатерина Пономарева
это верно - все что генетик вам скажет - это даст информацию, что типа "вероятность рождения ребенка с таким-то отклонением у вас выше на столько-то процентов" . ГАРАНТИИ все равно никто дать не может и решение рисковать или нет все равно лежит на женщине. так какой смысл?
это всегда так было с женой сдавал кучу анализов и денег много содрали бюджет семьи на три месяца из 4 человек два взрослых и двое детей до 10 лет
если у вас в роду и у мужа не было проблем по генетической линии то в принципе это не нужно
Ольга Щербакова
согласна.
к генетикам направляют только после плохих результатов скринингов. просто так к ним никто не ходит, потому что нет показаний, даже если в роду были отклонения. и даже если плохая наследственность, и скринниг сомнительный (кроме инвазивного - он дает точный результат), то рождаются здоровые дети. природа берет свое
Ольга Щербакова
а у нас в Молдавии не делают скрининг, разве что если самой попросить направление и то за свой счет. А так - лишь УЗИ и все.
меня на мес 6 -7 отправили к нему. сдала анализы на синдром дауна, + анкета и все