Беременность и роды
Сцеживать ли молоко?
Дорогие мамочки, а как считаете вы, нужно ли регулярно сцеживать молоко после кормления? Свекровь и мама говорят что нужно, иначе оно перегорает, а я считаю, что это только приведет к маститу. А вы сцеживаете? И еще кто знает что такое "перегорает"?
Не нужно ничего сцеживать, советчиков долой. Кормишь по требованию (одной грудью два кормления), если уж вторая грудь сильно распирает, можешь пару капель сцедить до облегчения и все, ей ты будешь кормить в третье и четвертое кормление и так по очереди.
Сцеживать. Но только не в канализацию, а в баночку, небось сама выпьешь (полезно ведь) или угостишь членов семьи (если они любят его). Грудное молоко полезно и для всзрослых кстати!
я с младшей дочкой сцеживала только три месяца, кормила до двух лет
к маститу приводит как раз застой молока (не всегда, конечно, застой= мастит). Но если не сцеживаться, молока становится меньше. Закон спроса и предложения:))
Если ребенок выпивает все- то, конечно, сцеживаться не нужно
К маститу приводит застой молока, надо сцеживать.
да... чтобы организм подумает, что малыш хочет еще... еще... отдай тому у кого мало...
Мне по барабану.
Не надо. Сцеживать совсем немного, если очень полная грудь, до боли. Молока в груди столько, сколько нужно ребенку.
Нет, не нужно сцеживать. Кормила до 1.8. Сцеживала только для облегчения, когда очень сильно приливало молоко, а ребенок спал. ( первые месяцы) Малыш регулирует сам прилив и отлив молока. Кормила по требованию. Маме и свекрови стоит почитать рекомендации по гв, их познания неактуальны.
слушай взрослых
мама плохого не посоветует
если остается немного, то сцеживать не надо.
Да, как только родили, то надо, к 2м, 3м месяцам все наладиться, я по незнанию не сцеживала, мастит заработала .это такая боль, врагу не пожелаешь ((((но у меня молока было много
Сцеживать не надо. Мама и бабушка так говорят, потому что в их молодость детей кормили по часам, т. е. каждая грудь опорожнялась один раз в 6 часов. При таком режиме кормления количество молока уменьшалось и к трем месяцам часто пропадало. Чтобы продлить лактацию женщин заставляли сцеживать. В настоящее время, когда доказана польза кормления по требованию детей первых месяцев жизни, вопрос сцеживания неактуален.
не верю во всю чипуху про то, что оно пропадает !!!Не пропало
Я не сцеживала, первые месяцы оно так сильно прибывало прям ручьем бежало, а если сцеживаться оно еще больше будет прибывать, сцеживала только если в больницу или на прогулку бутылочку
а у меня было затвердение из-за того, что не сцедилась, температуру погнало, вот так
Если после кормления остается много молоко то нужно. Больше сцеживаете больше прибавляется молоко