Беременность и роды

Выгоднее быть матерью одиночкой или получать алименты в размере 2-3 тыс. руб?

Elle Firsova
Я после развода с б/у мужа копейки не взяла, сама в состоянии обеспечивать, если такой возможности нет, подать на алименты обязательно
Рахима Рафиева
Лучший ответ
матерью -одиночкой быть выгодней. ЛЬготы будут хоть какие-то, с проездом. детсадом. санаторий может дадут. Алименты даже 2-3 тыщи ещё надо выбить. У многих долги по миллиону, всё есть, постановление суда, все справки, они кругом правы, и папа жив здоров---а денег--нет. Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.
В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные медпоказания).
На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.
Во некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т. д.
Помимо перечисленных льгот матерям одиночкам в 2015 году положены еще и специальные пособия, о них – далее.
думаю, что лучше все-таки получать алименты.. Мать-одиночка никаких особых пособий не получает ( ну, если только региональное законодательство что-нибудь предусматривает) ..А так, и алименты будут ( пусть копейка, но хоть что-то) , и фамилия у ребенка.. И отец у ребеночка ..
Выгодно быть замужней женой.
в таком случае выгоднее быть матерью-одиночкой, т. к. не нужно выстраивать свою жизнь в зависимости от решений мужчины, которого вы записали отцом ребенка
выгодно не мерять жизнь банкнотами..
Любовь ...
Плюс в одиночке только что ребенок будет только ваш. Но отец может через суд и днк доказать отцовство. Если только ваш останется ребенок - то потом не будет платить алименты горе папаше.
Jamal Suerkulova
Не надо думать о выгоде, если отец ребенка сбежал, то Вы становитесь матерью одиночкой, а потом через суд устанавливать отцовство и подаете на алименты. А если отец ребенка образумица и появится, то оформляйте брак и живите спокойно
вот бывают такие папаши, которые по три копейки платят алименты, а потом еще, в старости, и на этого же ребенка подают на алименты на свое содержание... Лучше уж быть независимой от таких мудаков.
Злата Гавриш
Ни тут ни там никакой выгоды нет и быть не может, одно хуже другого... Если ребенок в свидетельстве уже записан на отца-ни какой речи об одиночестве.
Выгодно быть матерью-одиночкой, помощи, конечно, никакой ни от мужчины, ни от государства, зато все значимые решения, касающиеся ребенка, можно принимать самостоятельно, не слушая чужого мнения, и ребенок в будущем не будет никому обязан.
Думаю, каждый решает этот вопрос для себя сам. Предпочла быть одиночкой. Да я по жизни такая, люблю быть одна, и свободной. Кто-то трясёт алименты, бегает за нерадивыми отцами своих детей, тратят свои нервы силы.... Предпочла, чтобы и мой ребёнок был свободен от алиментов отцу. Мало ли, жизнь идёт.... 18 лет папаши бегают от алиментов, прячутся не работают, зато потом вот он, тут как тут, пришёл капец, когда не ждали.... И потом ребёнок ему до самой гробовой доски "должен". Ну уж дудки.
работать самой выгоднее
Гульнара K.
выгодно предохраняться. Но если смотреть реально, то конечно матерью одиночкой, когда в графе отец стоит прочерк. Иначе решите отвезти ребенка на отдых за границей и ищите потом папашу, чтоб получить разрешение на вывоз 17-летнего парня или девушки.... которые в глаза не видели своего папашу, а должны разрешения спросить....
Haytham59H Haytham
"То что выгоднее быть замужем, это понятно. " - Ваши слова. По-моему, сами себе противоречите. Жених сбежал, а если бы остался, какой бы был из него муж, чем бы там было выгоднее?
И представить себе не можете, сколько женщин не получают НИЧЕГО, никаких алиментов в принципе. Ну вот нет у них, у бедных, сами горбушку доедают, ещё ребёнку давать?
Так что эти 2 или 3 тысячи кому-то и за счастье будут !
Nataliya L
ну если вы будете получать алименты, вы получается так и так ребенка воспитывать будете одна, а отец возможно только на бумажке, так же муж может уйти с официальной работы и фиг какие вы выплаты дождетесь, кроме как на себя надеяться не на кого
Можно получать алименты и пособие ребенка. Лучше ищете своих возлюбленных.
одиночкой
Albina Zyuz