Беременность и роды

Вопрос про кормление (только для женщин).

Готовили ли вы грудь во время беременности. Не помешало ли кормлению, например плоский сосок? И стоит ли ребенка приучать к пустышке? Кто знает, напишите)
Yorqinoy Otamirzayeva
Никак не готовила, пустышку наша наотрез отказалась брать, как мы не старались
Екатерина *********
Лучший ответ
Yorqinoy Otamirzayeva и хорошо)
не готовила и во время ГВ не было никаких проблем. Повезло.
Советские педиатры рекомендовали готовить грудь, но современные медики такого взгляда не придерживаются. Грудь не готовила . К пустышке желательно не приучать, но моя вот любит ее, не могу сказать что сосет часто. Но все же пока она ей требуется
Natalia Vogel
не готовила, трещины на сосках были только с первым ребенком, быстро зажили от Витаона, пустышки никому не предлагала,
всех троих кормила по году с лишним
Не готовила, оба раза все прошло отлично, про плоский сосок не знаю, пустышку мои дети не взяли.
Не готовила; плоские соски перестали быть проблемой с покупкой силиконовых накладок.
главное чтобы молоко было
А почему тока для женщин? Где равноправие?! Я вот тоже хочу ответить.
Грудь надо готовить и до беременности к беременность, что б мастита не было. А во время беременности начинать массажировать. А то мастит и отрежут обе.
Не готовила. более 2х лет кормила. пустышку и не давала
Не готовила, но тоже первое время болели. К пустышке приучила к 2 месяцам, т. к. дочь все время на груди висела. Перепробовали все возможные пустышки, но потом муж внимательно посмотрел рот ребенка (он стоматолог) и нарисовал какую соску взять. По его рисунку нашла латексную с небольшим срезом и с удовольствием сосала до года, а в год постепенно отучила. Сразу на улице не кормила и соску не давала, поэтому ближе ко сну стала выходить с ребенком на прогулку, где благополучно засыпали, а потом ночью соску убирала и через три дня стали засыпать без пустышки. От груди отучила в 1,6, но тяжело малышка перенесла.
Аня Ягодкина
Да и я не готовила. Разве что только мыла грудь Соски у меня хорошие) хоть поначалу и болели, доча не правильно грудь брала. Лечила мазью соски Пустышку зачем то давала первые 2месяца ( на улице когда гуляли) потом отказалась доча от нее и все
Грудь не готовила. С кормлением проблем не было. Сосок нормальный, груди не трескались и не болели. Пустышку первый месяц не давала... но потом начались колики и пришлось пихнуть. Чтоб хоть немного спокойнее стал
Грудь никак не готовила, хотя мне знакомая советовала ее махровым полотенцем натирать, чтобы соски были жестче, только после родов поняла, что это бред. Пустышку предлагала периодически, но ребенок взял около 4 месяцев, в основном она у нас была на сон и в период беспокойства.
никак не готовила но после родов всегда после каждого прикладывания смазывала бипантеном
за счет этого сохранила от трещин
к пустышке и к бутылочке тоже приучали.
К пустышке не приучала, прекрасно обошлись без неё. Проблема с плоским соском должна решаться по мере появления проблемы. А тут два варианта - ребёнок может прекрасно сам "рассосать", безо всякой помощи, либо спецсредствами - накладками (но кому-то помогает, кому-то нет), либо хороший молокоотсос, который хорошо вытягивает соски. Тут уже писали - с собой в роддом сразу бепантен (или более дешевые аналоги - Д-пантенол и декспантенол), чтобы не мучиться с трещинами.
Дина Мовчан
Кормила дочку до третьего месяца беременности сыном. Пустышку доча брала и сейчас с ней, только когда засыпает. Сыну 2,5 мес не берет вообще. Соски нормальные, но сын неправильно захватывал первую неделю и у меня они были синие, болели. Бепантен мазь после каждого кормления- помогал. Через неделю научился и все ок.
Женя Шутова
Мы никак не готовились к ГВ
Но уже после родов прочитала, что рекомендуют во время беременности подкладывать в лифчик жесткую ткань, чтоб соски становились менее чувствительными, и при начале ГВ, не было столь болезненных ощущений.
Насчет пустышки скажу что мы после месяца отказались от нее, а в три обратно захотели))
Соска нормально сочитается с ГВ, обошлось без зависимости))
я, например не сосал пустышек. я не любил их!!! ОНИ ГРЯЯЯЗНЫЕ!!!
Олеся Шония Лев, тебе сколько лет?
никак не готовила, из-за плоских сосков сказали купить накладки и пользовааться молокоотсосом. он сосок вытянул и от накладок отказались
Извините конечно я с сайта мужа зашла
У меня первый ребенок первые 2недели не могла кормит соски трескались боль ужасная спасал только бепантен, а к пустышке лучше сразу приучать так ребенок спокойнее будет