Беременность и роды
вопрос о кормлении грудью) внутри.)
читаю книгу. пишут, что за одно кормление надо давать одну грудь. вторую сцеживать. вы так же делали? и еще - у меня возник вопрос - а сцеживать обязательно? Или Это нужно делать только тогда, когда молока много!?
Первый раз слышу. Тут в Германии советуют давать обе, чтобы приток был равномерный. Я лично тоже не вижу логики в сцеживании.
Обычно в одно кормление давала одну грудь, в следующее - другую. Если оказывалась что одной не наелся, давала вторую, и в следующее кормление тоже "доедал" вторую грудь. И т. д. Сцеживала только по необходимости, когда надо было молоко оставить (на прогулку, или уходила куда-нибудь без ребенка).
я не сцеживала, пока одной грудью кормила, из другой вытекало само. никогда молока не сцеживала, только если уходила.
Сцеживать надо наоборот, когда мало молока. . А если его много, да еще сцеживать - прибудет еще больше. . Всю семью накормить хочешь? ) Насчет одну грудь на одно кормление - не знаю. . У меня маловато было молока, давала обе и постоянно сцеживала, да и в роддоме говорили обе давать..
Практически не сцеживалась, но я кормила по требования, а не по часам! Т. е. молоко не застаивалось. На мой взгляд, сцеживаться надо, если мало молока, а хочется больше, или для профилактики мастита (оставить ребенку, если уходишь и так понятно) . Чаще ребенок наедался одной грудью, но бывало и вторую "начинали"!))
А я двумя грудями кормила. Сначала молока было мало, врач советовал сцеживаться после кормления, а потом все наладилось (хотя это я думаю было лишнее, малыша просто чаще к груди надо было прилаживать, а то с этим сцеживанием не далеко до гиперлактации)
Все индивидуально. У кого сколько молока. Есть которые постоянно сцеживают, так как много молока, а есть такие которые за кормление с обеих грудей кормят и малыш все не наедается.
Любовь Шелехова
поняла! ) спасибо! )
Я давала одну, а если доця еще просила - другую. Не сцеживала в основном, сцеживала только тогда когда грудь слишком наливалась молоком.