Беременность и роды
Расскажите пожалуйста про эпидруальнную анастезию, кто с ней рожал.
Какие были ощущения? Нужно ли было правильно дышать. Были ли разрывы. Что вы чувствовали после анастезии. Как долго отходили от нее. Были ли последствия ?
Я рожала в декабре с эпидуральной анестезией. Это не больно ( когда делают). Родила сама без разрывов мальчика 4 кг, тужилась сама прекрасно, слушалась акушерку. Последствий никаких. Буду ли я делвть эпидуралку ещё,если буду рожать второго? Безусловно ДА. Чего и другим желаю, я не понимаю женщин, которые терпят эту жесть, это ужасно больно ( схватки), а потом сидят здесь и рассказывают как опасна эпидуральная анестезия ( а у меня мол соседку/знакомую/ подруга брата.. свата парализовала и т, д). Эти люди понятие зелёного не имеют об эпидуралке. В Германии уже давно с ней рожают очень многие, и все счастливы. А у нас хотят показать всем какие они героини.. зачем? кому это надо?)
боль ушла на время. 2 раза вливали. без всяких последствий. никаких разрывов. правда врач сказала что могла бы раньше родить на 6 часов если б потерпела без анестезии. что она её не любит за это.
я как анестезиолог подтверждаю всё вышесказанное. всё верно. И про осложнения и про преимущества.
2 ер ...баралгин кололи, тогда эпидуралка не в ходу еще была, все отлично, воспоминания только позитивные
в первые роды делали эпидуриалку, только на схватки, рожала сама. Облегчило мои страдания -болезненные схватки не давали результата открытия матки. Действие ее было минут на сорок, никаких "отходняков " и последствий.
Я троих родила с ЭА.
Довольна целиком и полностью-никаких болей, никакого отходняка, никаких последствий. Была эпизиотомия в первых родах, во вторых и третьих не было. Анестезия только на схватки, потуги чувствуешь и сил вполне хватает правильно тужиться. Все роды очень легкие, дети здоровые. Не вижу смысла рожать без обезболивания
Гражина Петраускайте
Да, чтоб потуги обезболить нужна другая анастезия, пол тела немеет. Т. Е. если только с эпидуральной потуги чувствовали и чувствовали боль во время них?
Лариса Гребнева
Всеравно если не туда не дай Бог уколят то женщина еще инвалидом останется. И все как-то рожали раньше без обезболивания - и не умирали!
когда я рожала второго (2003) это только появилось, было бесплатно и была возможность испытать, но что-то напугали, что одна половина может отключиться а другая - все чувствовать.. так что рожала по - старинке, под системой, все нормально, все здоровы)
ноги могут не ходить в течении 3 суток
Нужно научиться правильно дышать во время родов. Эпидуралка лишняя будет или не успеете, ее проставить.
Рожаю я без эпидуралки (3-е родов, в двух последних случаях я приезжала с большими открытиями шейки - короче в родах уже была), а вот зубы лечу только с анестезией.
Валентина Фильченкова
Все что вы скопировали - это редчайшие случаи ...в основном: все нормуль, если делает профессионал!
Ой, укол в позвоночник, мне кажется, слишком страшно... Сама рожала.
Каждый раз соглашаясь на сложное (а эпидуралка это сложное и довольно рискованное) вмешательство в организм подумайте трижды, сейчас последствия усугубляются невысокой зачастую квалификацией врачей проводящих этот вид анастезии - я бы не за что (кроме случаев когда иначе совсем никак) не соглашалась, но за себя и дите решать Вам
Честно говоря, не имею представления что это такое)))) мне делали какой-то укол в вену на руке... после него я не могла открывать глаза между схватками... но всё происходящее вокруг слышала и помню))) может быть обезболивающее? Не знаю...
Наташа Александрова
Это наркотик баралгин его при абортах и чистках делают. Потом вертуальная реальность начинается))) ТОлько вот как с ним рожать? Женщина в сознании ведб должна быть во время схваток.
бабы настолько отупели и обленились, что пусть бы что кололи лишь бы от ребёнка побыстрее избавиться (((
Valentina Artyomova
Вы не правы, возможно проблемы со здоровьем просто.
Юлия Макарова
Знаете, есть такие случаи, когда прямое показание к эпидуралке. Элементаро если ее не сделать-возможна потеря сознания во время родов, а потом наступает такая ситуация, когда кесарить уже поздно, ребенок в родовых путях уже, а мать без сознания и тужиться, естественно, не может. Что предлагаете?
только на схватки, рожала сама.
разрывы были.
ночь не спала перед родами с ЭА поспала минут 30 пока она действовала. Проснулась по ехали рожать ) Отошла быстро. последствий не каких не было
разрывы были.
Гражина Петраускайте
Ну больно было да? Очень?
Знакомая мамы уже много лет мучается со спиной из за одного укола.
Fidaniya Shakirova
Не факт что это от укола, беременность и роды сами по себе уродуют многим позвоночник.
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА.... эпидуралка в родах часто рассчитана дозировкой неточно И - либо ее не хватает, и боль возвращается резко, непредсказуемо, а вкалывать больше нельзя, так как уже полное или почти полное раскрытие, а эпидуралку на потугах нельзя. И вот вы оказываетесь оглушены волной боли. В то время как если бы обезболивания не было, боль нарастала бы постепенно, а организм в ответ бы на нее вырабатывал эндорфины. Боль в обычных родах постепенно нарастает - но тут важно сказать, что есть моменты, когда она совершает скачки, на которые и кажется "что я не выдержу", и вы согласны на обезболивание. На самом деле нужно просто потерпеть несколько схваток, а дальше ощущение стабилизируется и становится переносимым, так как вырабатывается нужное количество эндорфинов.
• Возможны многомесячные боли в спине
• Может возникнуть дрожь
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
Наташа Александрова
какая ересть редкая
Виктория Поденкова
Далеко не ересь
Женечка Кияева
Бред
Леся Виноградова
Бредятина редкостная))
Маргарита Совпель
На счет побочек не знаю, но буду уточнять. НО вот вопрос: почему написано, что на боль вырабатываются ЭНДОРФИНЫ? Это гормон радости вообще-то (т. е. для нас боль была бы как шоколадка - в радость, м?), по идее адреналин должен вырабатываться, нет?) А так - не перебор ли с побочками? Если бы так их много было, то не практиковали бы. Сложность дозировки - это да. А так - спасибо врачам, которые стремятся облегчить нашу нелегкую женчкую долю))
ой я б не далась!
Я не знаю конечно вредна она или нет, но где-то я слышала что от нее дети становятся дебилами
Юлия Макарова
это миф. Говорят, что кесарята тоже дебилы. Неправда
Как же раньше то рожали без анестезий....
Татьяна Васильева
Раньше наркоты такой не было, таз с водой максимум в крестьянской избушке. В эпидуралке - фентанил. Сильнодействующий опиат.
Яна Никишина
Ага. Скажите еще "как же раньше рожали в поле, между делом". Рожали. И мёрли, как мухи. А еще раньше зубы долотом выбивали-тоже теперь по-старинке будем, чего уж там?
Кристина*
Не представляю.... Раньше и зубы лечили без анестезии)) И ничего, живы здоровы))
Рожала в США с эпидуралкой. В начале выгнали мужа из комнаты. Потом принесли систему эпидуральную Отметили ниже пояса на спина квадратик в который вводили тонкие и длинные иголочки с лекарством. Ощущение легкого покалывания. Отрубили только матку. Все остальное ноги руки в норме. Когда шла схватка говорили и я тужилась. Мой совет Рожайте только с эпидуралкой. Первые роды были невыносимыми тк ее не было и есть с чем сравнить. Пусть рождение малыша принесет вам радость, а не боль и слезы. На следущий день сама водила машину и спина не болела.
Валентина Фильченкова
Да, да ...подтверждаю каждое ваше слово ...я тоже все чувствовала, как ребенок спускается по родовым путям и казалось, что сейчас таз расширяется ...но боли не было и рожаешь в счастье и радости!!!!
а я мужик)))
Я сама рожала без анастезии... в обычном роддоме... больно, но Слава Богу все хорошо и удачно.... Знакомая рожала с эпидуралкой. Говорит что после того как поставили анастезию она и поспать успела и позвонить всем.... и никто не верил что она рожает... Родила мальчика. Во второй раз ей тоже ставили анастезию. Не знаю что там случилось. Врачи тоже не Боги и могут ошибаться. В общем дочку она родила. А сама до сих пор с болями в спине мучается.... Конечно хорошо когда боли не чувствуешь, но уж лучше чуть-чуть потерпеть...
Я рожала с эпидуралкой ...только сделали мне ее за 3 часа 27 мин. начала до родов. Сделали прекрасно, я даже не почувствовала, а ощутила такое облегчение, а то пришлось пострадать 3 часа... даже готова была руки доктору целовать ...так благодарила!!!! СХватки у меня были терпимые, но ощутимые и учащались и я так дышала, что в перерыве между ними умудрялась уставать и засыпать. Потому, отдохнув 3 часа - я с радостью и счастьем родила свою девочку ...сразу ей улыбнулась и пришла она в этот мир в радости и счастье!!!! Касательно эпидуралки: Рожала я в Америке в обычном социальном госпитале, сделали прекрасную дозу так, чтоб я боли не чувствовала. но чувствовала таз и ноги и как идет дитя ...предупредили, что может быть почесунчик при отходе эпидуралки ...чуток почесалась и все пришло в норму вскоре после родов ...так что - если делает спец - все "чики-пуки"!!!!Не бойтесь!!!!
я тут тоже почитаю, интересно. рожала сама, это не сложно и не больно как рассказывают.
Меня кесарили. Обезбаливали через укол в позвоночник. Было интересно. Низ тела не чувствуешь, а в остальном все отлично. Так сказать принимала активное участие в принятии родов у себя, болтала, мешала врачам. Потом сутки в реанимации проспала, но это из-за кесарева.
Роды 23 часа длились. Примеро на середине вкололи эпидуралку. Хвала ее создателю)))) Укол??? Вы собираетесь рожать, боясь укола в позвоночник7 В попу больнее, поверьте)))) на фоне схваток вы даже не заметите такой фигни)
puziko.net/rody/r-slozhnosti/epiduralnaya-anesteziya.html
все подробно расписано.
Рад помочь.
все подробно расписано.
Рад помочь.
Мне делали её, но я не рожала, а кесарили
Я сама родила, а вот девочка по палате с эпидуралкой, потом все время в обморок падала, ее даже выписали позже, разрывы у нее были
1 роды - естественные, без анестезии, хотя и резали (крупные детишки у меня) - больно было, конечно, но чтобы просить анестезию - нет, нацеленно шла на роды без анестезии
2 роды - КС, естественно с эпидуралкой
никому не пожелаю таких родов.. точнее сказать, сами по себе роды нормальные, но вот отходила от анестезии очень плохо: дикие боли, невралгия несколько недель..
мечтаю о третьем ребенке и о естественных родах, только бы без эпидуралки!!!
2 роды - КС, естественно с эпидуралкой
Я двоих родила в 25 роддоме, все отлично, ничего не бойтесь. Бог мамочек не бросает. В любом случае лучше с ней, чем без нее.
согласна
Эпидуралку назначила врач, т. к. схватки были очень сильные, а раскрытие только 2 пальца.. Рожала замечательно, адекватно воспринимала все замечания врачей, боли не чувствовала, разрывов не было, отошла от наркоза легко, последствий никаких. Вывод для себя, второго пойду рожать, не задумываясь сделаю анестезию))
Ой, рожала пол года назад с ЭА. Правда с кесарево сечением. Сделали укол, пошел жар с головы до ног. В мгновение практически уже ничего кроме рук не чувствовала. В сон клонило, но пока малышку мою не 'достали' не спала, т. е. не критически спать хотелось. После операции в палате спала плохо, все слышала вокруг, практически каждый шорох. Врач через 6 часов уже поставил на ноги. :-) Отходняков, действительно не каких. После выписки немного поваливает позвоночник. Но ничего совершенно страшного-малышка то моя на руках побыть любитель :-) Не нужно бояться, в моем случае, думать особо о своих страхах не пришлось-главное было чтоб дочуля родилась долгожданная нормально и здоровая. А вообще, скорее всего, у каждой будет своя реакция-организмы разные у всех.
Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация).
Механизм действия эпидуральной анестезии связан, преимущественно, с проникновением препаратов через дуральные муфты в субарахноидальное пространство, и вследствие этого, блокадой прохождения нервных импульсов (в том числе болевых) по корешковым нервам и далее в спинной мозг.
Назира Кельдибекова
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.