Сыну 4 года. Я, вроде бы, хотела рожать второго, когда сыну было 2, но муж попросил немного подождать. А сейчас уже вроде бы и не до ребёнка, дом строим, какие-то планы, да и к пеленкам уже не особо хочется возвращаться...
Муж говорит, я хочу второго и готов хоть сейчас, проживем как-нибудь. Но выбор за тобой, я пойму даже если ты совсем не захочешь больше рожать.
А мне "как-нибудь" уже не хочется. Хочется хорошо. А с двумя детьми и стройкой это трудновыполнимо.
А строительство это теперь года на 4, если не больше.
Вот и задумалась: "Когда планировать второго? И стоит ли планировать вообще? ".
И хочется, и колется. А чем больше времени проходит, тем сомнений больше.
Беременность и роды

Для меня лучшим вариантом было: из декрета в декрет.
Желание было иметь детей сравнительно с небольшой разницей.
Поэтому как задумали, так и планировали в жк... первому ребонку было 2года.
Разница в возрасте меж детьми у нас - 2,9года.

А в Вашей ситуации.... конечно решать только Вам с мужем.
Когда вы решились на второго ребёнка? Вопрос именно к тем, кто планировал

через 7 лет после первого, во втором браке
Слушайте мужа.
Он, видимо, уверен в своих силах, если готов тянуть и себя, и вас, и двух детей, и стройку. И с вашей стороны было бы логичным поддерживать эту его уверенность, а не ломать его своим сомнением.
И, кстати, если так, то в дополнение к вашему предыдущему вопросу - нафига вам на работу выходить? У вас муж вполне справляется и без вас.
Еще до рождения первого, планировали не меньше 2-их. Через 7 месяцев после родов начали воплощать вторую часть планов в жизнь.
решились и запланировали когда старшему было года 3,5-4....а родили когда старшему было 9 лет.... мы предполагаем, а Господь располагает.
Планировали с разницей 4,5 года
Мы вообще долго не решались. То одно, то другое... Когда решились, сыну было 6 - хотелось к школе... Но судьба распорядилась по-другому, в результате разница будет 9 лет.
Лучше с меньшей разницей рожать. Впрочем, как складываются обстоятельства. Между старшей и последующим - 2 года 7 месяцев, затем - 6 лет и ещё 6 лет.
Я запланировала второго ещё ДО рождения первого! С разницей в 5 лет. Получилась разница в 5,5 лет. У меня дочь (8,5 лет) и сын (3 года), и это такое счастье! Чего только не было: и стройка, и безденежье.... Но ведь деткам многого не нужно! Им просто нужна мама!
Не надо думать и рассуждать! Надо просто рожать! Это только кажется, что будет нереально, но на деле окажется всё проще! Тем более, что старший ребёнок уже активно будет помогать в няньках)))
Раз есть сомнения, то не надо сейчас. Поживите для себя немного. Достройте дом, ребёнка в школу отдайте, чуть чуть для себя, а потом может и сами вы захотите.
Анастасия Anastasiya
Жить, имея хотя бы одного ребёнка - это УЖЕ не для себя. И второй погоды не сделает. А только поможет.
Можно придумать кучу причин не рожать "сейчас", но это может превратиться в "никогда".
еще до родов первого хотели детей с маленькой разницей, родила дочь и не передумала)
У нас дети с разницей 2,5 и 2 года.
Когда врач сказала, сейчас или, возможно, никогда. Думали, что второй не скоро получится, а может быть и совсем нет. Только вот разница между детьми оказалась 1 год 11 мес))))
Рада, что так сложилось, думаю, что позже бы уже сама не захотела. Да и возраст....
Муж меня давно подготавливал)) говорит надо быстрее второго, затянули))) Забеременела когда ребенку было 2 г. 10 мес. разница будет 3,5 года. Считаю, что лучше сейчас, пока не так сильно отвыкла от бессонных ночей. подгузников и пр.
А вопросы требующие вложений будут всегда, у нас тоже была стройка, сейчас ремонт много денег выкачивает, дальше еще какие-то заморочки начнутся) Не думаю что из-за этого нужно откладывать рождение ребенка! Ведь это наше счастье, наше продолжение)
Через пять лет (второй брак )
У меня 2е. Разница 3,3. Рожайте сейчас, вы будите молодой мамой с молодым ребенком. Стройка была есть и будет. А пеленки это год, два, далее легче, да и как раз дом достроите и детки подрастут и вы в расцвете сил! Рожайте, дети превыше всего!!