Если с ребенком разлучаться не планируете (ранний выход на работу, учебу), то молокоотсос не нужен и даже вреден. Сцеживаться без особой необходимости вообще не надо. Если в груди комочки, то никакой молокоотсос их не разобьет, а только рискуете расцедиться как коровка. Комочки - ручками и как можно быстрее.
Не бывает ВДРУГ нет молока. Бывает - мама не дала ребенку грудь рассосать. Малыша нужно прикладывать к груди еще на родильном столе и в первый месяц всегда давать грудь не то что по первому писку, а еще до того, как ребенок запищал, если запищал, то это уже поздно. Когда ребенок водит носиком во сне и причмокивает, вот тогда пора давать грудь, если открыл глазки, то прямо срочно пора, а если уже запищал... Как думаете, уж не поиграть ли он требует?:) Нет, только жрать и спать:) Если будете так делать, то молоко всегда будет, хоть 3 года. И очень важно правильное прикладывание, если его не будет, то все усилия напрасны.
Беременность и роды
Молокоотсос важная вещь? А если вдруг молока не будет, все равно нужна? Как покупали, заранее или по нужде?
нужен если сцеживать собираешь, например пойти на работу и нацедить на пару кормлений, Чтоб нянька покормила или бабка. Если будешь дома сидеть---то он не нужен. Я при его наличии так ни разу ребёнка сцеженным молоком не кормила. А если молока не будет--то и цедить будет нечего.
я заранее куплю. В прошлый раз он надобился нечасто, но так некстати.... то ночью, то на работе... сколько бы я тогда времени и сил сэкономила на ручном сцеживании....
Купила и бросила--мне не пригодился
Купила заранее, пригодился. Сцеживала когда надо было оставить с кем то ребенка, или взять с собой молока в бутылке на прогулку.
Впарили его купить еще в роддоме, супер- пупер навороченный по тем временам. Мне удобней было руками сцедиться, чем им. Так и валялся без дела. Отдала золовке.
купила сдуру, и выкинула, как совершенно бесполезную херню.
Мне подруга отдала. Пользовалась, когда родилась дочка, только чтобы сцедиться, если нужно было уйти на несколько часов. С сыном не пользовалась вообще, он наотрез отказался пить из бутылки.
Вообще не покупала, давали напрокат в ЖК на время.
Когда стал нужен, тогда и купили. Пользовалась.
До родов определить будет ли в нем нужда никак. Если молока совсем нет, то от молокоотсоса пользы, как от массажа деревянной ноги. Если молока много, от молокососа после кормления его еще больше будет, по последним веяниям при избытке молока, его не сцеживают после кормления. А еще может оказаться, что лично Вам руками быстрей и проще сцедится при необходимости.
Купили, когда потребовался. Только он вообще не помог - грудь слишком тугая.
Я думаю, что простенький молокоотсос (помповый, например) вещь в хозяйстве нужная. У меня и у моих знакомых нужда в нем возникала именно тогда, когда сложно было его раздобыть: ночью в роддоме или дома, когда одна с ребенком, а грудь вот-вот лопнет.
Мне лично он понадобился всего несколько раз. Но тогда реально выручил!
Покупала, но не пользовалась. Не смогла - тугая грудь.
Я в первый раз денег пожалела, купила самый капшивенький... В этот раз не пожалею. У меня молоко первые три месяца застаивалось моментально, полчаса после кормления - и уже температура под 40, грудь тугая, боли... Мне только сцеживаться. А вообще - кому как.
не покупала
по нужде... но почти не пользовалась... ещё СССровский...
родила 3недели назад. молокотсос очень нужен, вот сижу выбираю второй день. молока больше, чем нужно, грудь сильно наливается. а сцеживаться всё время - это просто кхм... кхм...
Катюшка Махорина
от молокоотсоса в таком случае грудь вообще на лицо полезет. чаще прикладывай и сцеживайся руками
купила по нужде. пригодился
Купила заранее, самый обычный... не пригодился... Считаю бесполезной вещью
Вещь нужная, купите сразу недорогой. Может понадобится неожиданно.
Обошлись без молокоотсоса, причём с обоими детьми. Так что вещь не необходимая.
Оказалось лишней тратой денег. Два раза воспользовалась
Покупала уже по необходимости, перечитала, поспрашивала отзывы, взяла ручной Avent Phillips, не пожалела.
Очень советую посмотреть ролик Нины Зайченко, про сцеживание. По мимо этого ролика, есть еще очень интересные, все о грудном вскармливание, посмотрите, и вы все поймете, и успокоитесь:)) https://vk.com/videos7210750?section=all&z=video288232340_171139680/album7210750
я не покупала, взяла у подруги попробовала мне не понравилось, для меня проще было по старинке сцеживаться.