Беременность и роды
Если ребенок в 10 мес только пополз, когда все уже пошли, что значит?
Отстает? И зубы только-только полезли... и садится и только с опорой ходит.. как-то еще можно помочь или уже явные признаки?
у меня сын всё делал на 2-3 месяца позже, все говорили - отстает.... щас ему 11, отличник, победитель олимпиад, шахматист, все в нем души не чают. Всем бы так отставать....
все дети разные, не сравнивайте ребенка с другими, только свою нервную систему ослабите. У моего сына зубы только с 10 мес. начали расти, зато теперь (33года) все зубы есть )))
Вы же себя не сравниваете с писателями, балеринами, композиторами или со спортсменами, чемпионами - у всех разные возможности и потребности.
Доктор Спок писал, что если в два года головку не держит, это повод насторожиться. Остальное в пределах индивидуальной нормы. Не надо поддаваться панике, которую, возможно, нагнетают "добрые" знакомые.
это значит у него очень ответственная маман- развлекает его сама.. вместо того, шоб выпустить дитя на пол в 4мес
Елена Остащенко
Ох... за это он мне концерты устраивал и только сейчас ему это дело понравилось..
А что врачи говорят?
Елена Остащенко
Я не хожу по врачам, только планово.
У меня ни у кого детки не пошли в 10 месяцев ,,,тут может и пишут про такое ,,,но среди знакомых мамочек пошли в 11 самое раннее ,,,мы уже ходим но мы девочки, мальчики все делают позже . Не переживай, все нормально у вас . Когда в садик пойдет - никто даже не вспомнить у кого во сколько ребенок пополз или сел,,
У моего сына только 8 зубов (ему год), пошел совсем недавно.
Всё хорошо.
Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! (с)
Все в пределах нормы. Зубы до года полезли - норма, пойти до 1,2 - норма. Хватит ребенка с другими сравнивать. Вам самой же не нравится, когда родительница с другими Вас сравнивает, не уподобляйтесь.
Не надо равняться на других. Все дети разные. Все у вас в порядке.
и хорошо. Чем позднее пойдет-тем крепче позвоночник.
Некоторые дети пошли в год и три месяца. Ходят до сих пор, им уже по 30 лет
не надо никого слушать, а вот у соседки в 6 месяцев пошел, а вот в год уже предложениям говорит!
каждый ребенок индивидуален, если у Вас есть вопросы, то задавайте невропотологу, может нужен массаж расслабляющий или общий, а если врач скажет, что всё хорошо, значит ждите своего времени!
Растёт.
Нормик. моя почти в год и 2 месяца пошла!!
всё нормально у вас!!!! Вы же планово ходите, отклонений нет... помочь малышу можите если будите с ним заниматься... давайте возможность подтыгиваться самому на ручках, Вы держите он тянется и поднимается сам... сидит тоже сам учится держать равновесие, Вы только страхуете что б не ударился если упадет... массажик... он если сейчас пополз теперь начнет сам шевелиться и мышцы крепнуть начнут... теперь будет быстрее всему учиться... а зубки сейчас у многих деток в этом возрасте только начинают резаться... все нормально!!!)))
В 10 мес уже пошли - это очень рано. Норма с года до полутора лет. Пусть ползает, нагрузка на позвоночник меньше будет. Пойдет через месяца 4, только так.
Татьяна Маслакова
А если в 11 пошли это плохо !?
Прям таки у всех-всех?? Мы тож ток в 10 поползли
у всех индивидуально все, у нас в 7 месяцев ппоолз, в 10 ходит только у кровати, а сам или за ручку не хочет, зубы тоже вылезли после 7 месяцев. Второй в 7 месяцев еще даже сидеть не хочет и ползать не хочет.
все дети развиваются индивидуальными темпами. некоторые вообще не ползают, а ходить начинают к году
если вас сильно беспокоит, покажите ребенка врачу. в конце-концов лучше перестраховаться
желательно проконсультироваться у хорошего невролога. если старой закалки врач, может пичкать ненужными лекарствами.
Значит у вас замечательный ребенок и значит хватит сравнивать себя и его с другими.
кто все? куда пошли? может и нам надо?
что за бред вообще???
некоторые и в 12 и в 14 мес ходить начинают!
делать с вами надо что то! голову лечить
что за бред вообще???
Мой сын пополз в 9 месяцев, а пошел в год и три. Уже институт закончил, получал президентскую стипендию))))) Дочке год и три месяца, первый зубик вылез в год и месяц. Стоматолог сказал норма. Сейчас лезет уже 6 зубик)))) Все у вас хорошо! Детки разные. Больше занимайтесь, выкладывайте на пол, массаж поделайте, если есть возможность в бассейн походите!
нормально все не партесь здоровы малыш увас
В 10 рано. В год и 1.3 норма. Нам врач говорил, что раньше года -это не совсем норма и вредно для позвоночника. Так что ползайте.
Это нормально!
Скажу по себе, мама рассказывала, что зубы в 9 мес начались, а пошла в 1.2
Все пучком, все детки разные, не надо ни на кого ровнятся!))
Еще возможно такое в этом возрасте, стимулируйте его ходьбу, играйте в развивающие игры, все норм)
Успокойтесь. Нормальный у вас ребёнок! )