и позволяли на работе нарушать свои законные права?
...в прошлом году в больнице с двумя такими столкнулась, одна говорила, что чей-то я смелая с начальницей, мол захочет уволить сделает, ибо в законе есть лазейки.
Другая утверждала, что по закону до 12 недель имеют право уволить.
На работе моя коллега, передо мной ушедшая в декрет, задерживалась на работе по производственной необходимости, посещала врача поле работы или отрабатывала время, затраченое на посещение. О своих правах, гарантированых ТК РФ не знала.
И тут попадаются граждане, полагающие что закон-то законом, то есть хитрости и чем позже сказать начальству о беременности, тем лучше.
сергей Просветленный (37349) 23 минуты назад
Захочет уволить уволит если не государственное предприятие. Зачем ему нести расходы по её декретному отпуску. Может он лет 5 захочет в нём сидеть.
Беременность и роды
Вы сталкивались с беременными, которые, не зная своих прав, боялись говорить о своем положении начальству?
Я скрывала вообще от начальства до 7 месяцев, так как у нас переводят на легкий труд беременных и резко сокращают зарплату.. но не увольняют ))) так что у всех своя мотивация)
Ольга Марарь
вообще по закону не имеют права сокращать зарплату
я в советское время беременная устроилась в институт по договору МНС-кой.. и в советское время это было наверное единственное место, с которого можно было по закону уволить беременную, просто расторгнув договор.. и меня бы уволил зав. кафедрой однозначно, когда живот виден стал у меня.. спасибо начальнику НИСа, старому мужику, который просто пристыдил в моем присутствии зав. кафедрой и не стал с хозяйством договор расторгать.. и это было его единоличное решение.. правда после декрета меня в институт не взяли, мотивируя тем что свободных договоров у них нет
Ольга Марарь
а почему оттуда по закону можно было уволить беременную?
Закон знаю, но скрывала. Так как многим начальникам закон не писан. Много есть способов избавления от работника. Можно создать такие условия работы, что сам сбежишь.
Ольга Марарь
Это что ж за начальники такие, что закон не писан? вот моя тоже так думала. но огребла пиздюлей. что потом шелковая стала.
А что касается остального, то морда кирпичем и фак в рожу.
Свои права я знала, но все равно скрывала до последнего, что беременна
я тоже скрывала
постоянно.
многие беременные отчего-то считают, раз они в положении, то им дозволено всё! как бы не так. такие же люди. если есть очередь - встань и стой, жди как все.
Ольга Марарь
никто ничего не считает, но есть кое-какие права, гарантированные законом, которые некоторое начальство пытаеся нарушить
На самом деле, расходы которые несет организация (будь то - больничный по беременности и родам, выплата единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком и т. п. ) возмещаются государством путем снижения суммы уплаты налогов организации.
Уволить беременную женщину тоже никто не имеет право... Здесь вопрос как "порядочности" женщины так и работодателя.
Лично у меня проблем с этим не было, все отнеслись с пониманием.
Ольга Марарь
ну вот некоторые убеждены, что "если очень захотеть, то можно в космос полететь": т. е. все равно уволить как ни крути вон, выше мне отписались.
Согласна, есть и непорядочные женщины, но и работодателей таких немало попадается, пользующихся тем, что беременная не знает свои права или поставлена в какие-либо плохие условия