Беременность и роды

Вы специально учили малышей ходить ножками?

Сыну 11 мес. Сам не ходит, но постоянно просит, чтоб я его водила за ручки. Спина отваливается.. иначе пищит. У вас сами научились? Во сколько?
Сам научился. В 7 месяцев встал у опоры, в 10 месяцев пошел самостоятельно, получается 3 месяца водила. Не учила ни переворачиваться, ни сидеть, ни вставать, все сам, это инстинкт. Водите или постоянно меняя руки, либо за обе руки одновременно, чтобы мышцы развивались равномерно.
Бибинур Какимова
Лучший ответ
учил на руках.. бестолку.. пошла ногами.
Diana Valitova
Не учила, ребёнок пошёл в 9 месяцев...
Динара Асанова
Нет, конечно! Это очень вредно и по некоторым исследование тормозит физическое и умственное развитие ребенка, ведь до года самое полезное ползать! Если дети ходили сами у опоры никто им, разумеется, не мешал. Но и водить за ручку или в ходуны сажать в голову не приходило!!!
Не водила. Сама сначала ходила у опоры. Потом месяцев в 10 начала делать первые шаги ( но было страшно), а к году понеслась. Сейчас руку можно и не предлагать, не пойдёт
Не водила. В 9 мес. сам пошел.
Тоже водила
Галина Баканова Долго? Во сколько пошел/пошла?
Учили.... пошла за 2 недели до годика
сам пошел в 1,3 до этого активно ползал
Ирина Цицурова
За ручку ходили с 11 мес. Поднимались по лестнице.
Научился сам, но постоянно просит руку мою. Купите вожжи. Я вот тоже собираюсь их приобрести.
Лена
неа
Попищит и перестанет, не стоит потакать во всем, приучайте к самостоятельности уже понемногу
Купите ходунки.
Галина Баканова Есть ходунки, он там уже не хочет. Хочет за руки именно. (
Лена Какие ходунки? В ходунках они ходят с 6 мес, максимум до 8, потом ползать хотят уже.
Ходунки замедлят процесс. Ставьте его к кровати чтоб стоял, он постепенно начнёт двигаться вдоль неё. С мужем друг напротив друга, у одного малышь другой завет .
Ekaterina Sh
Считаю не нужным это дело. Должен пойти сам, когда будет готов держать себя и обходить препятствия. Те кто рано учат, дети могут удариться сильно или упасть.