Беременность и роды

На сроке 20 недель сделала УЗИ. Малыш лежит ножками вниз. Знаю, что повода для беспокойства нет и он еще может (вн)

Знаю, что повода для беспокойства нет и он еще может перевернуться....Но может быть существуют какие-нибудь упражнения или что-нибудь еще, чтобы "помочь" малышу перевернуться. Есть ли какие-нибудь рекомендации по этому поводу?
Эти упражнения рекомендуется выполнять с 29-30 недели.

1. "Индийский мост". Нужно лечь на пол, поднять ноги и подложить под таз несколько подушек, чтобы таз стал сантиметров на 30-40 выше, чем плечи. При этом плечи, таз и колени должны образовать прямую линию. Благодаря этому упражнению некоторые дети поворачиваются в правильное положение уже с первого раза. Если же ребенок по-прежнему упрямится, повторяйте занятие по 2-3 раза в день. Однако никогда не делайте этого на полный желудок. Есть и другой вариант этого упражнения. Можно усадить мужа напротив и положить ноги ему на плечи так, чтобы Ваши подколенные ямки были у него на плечах.

Основное: Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка плода при ягодичном предлежании, или противоложный тому, к которому обращена головка при поперечном. Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху, - при тазовом, или ту, на которой вы лежите, при поперечном положении плода. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая нога опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова глубокий вдох и повторите упражнение еще раз. Это упражнение нужно делать по 5-6 раз.

Заключительное: Лежа на спине. Ноги согните в коленных и тазобедренных суставах, стопами на ширине плеч упритесь в пол, руки вытяните вдоль тела. На счет раз - вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечи. На два - опустите таз и выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьтесь - выдох. Повторить 7 раз.

Я сама рожала ягодичками, мне упражнения не помогли, т. к. было маловодие.
Александра Павлова
Лучший ответ
у меня всю беременность так пролежал и родила в ягодичном
предлежании-паталогией не считается-пусть лежит.
Ксюня Хабарова
На практике не скажу, но дети могут переворачиваться и за неделю до родов - читала
постой раком 5-7 минут малыш перевернется
Да в 20 недель он еще 25 раз перевернется. вам волноваться стОит, если на последнем узи такое повториться. А у меня в 23 недели тоже было тазовое, а в 28 уже головное. Не волнуйтесь :)))))
Наверное все мамочки такие паникерши :))
расслабиться ( не париться по этому поводу ) и все будет ок, моя доця перевернулась за сутки до родов
Elena Timofeeva
Сейчас даже и помогать не надо. Перевёрнется без ускорений всяких, когда ему природой предназначено.
Расслабьтесь, я родилась ножками вперед, просто неосторожная по жизни, а так лапочка
У меня первый ребенок перевернулся в 35 недель.
ускорить-то можно, но нужно ли тебе это сейчас! В 20 неделек он еще слишком мал и кувыркается как хочет, и даже если ты ему поможешь перевернуться сейчас, то через небольшое колличество времени, он опять перевернется так, как ему будет удобно!!!! А после 31-32 неделек (если понадобится) есть такое упражнение Дикуля-просто в течении дня надо ложиться на кровать и лежать 10 минут на одном боку, потом, 10 минут на спине, потом 10 минут на другом боку и вот так крутиться!!!! Я не знаю, правда, помогло ли мне эти перевороты или мой малыш сам перевернулся, но это самое элементарное! Удачи!
V.
Viktoria .
На не больших сроках Малыши они очень вертлявые... так что он может просто во время вашего узи лег ножками вниз! Даже не переживайте! Все Хорошо!
Читала сегодня что надо спать на той стороне, с которой у ребенка голова лежит.
еще перевернется, срок маенький. Не переживайте =)
Главное непереживай! Если плод не крупный то может он и (образумится) и перевернется! В консультации должны направить на лфк. Ну а если неперевернется -будеш рожать как в голивуде (кесарево) зато киска останется как у девочки?
Еще может перевернуться. И даже не один раз. Не переживайте.
У моей подруги второй ребенок перевернулся за несколько часов до начала родов.
Вита Паюл
ещё успеет перевернуться!:) даже если не перевернётся, страшного в этом ничего нет, главное чтобы доровый был! не парься и успокойся!
У меня тоже за сутки перевернулся. Не переживайте всё будет хорошо!
Ma
Mani
На таком сроке даже не волнуйтесь. Еще перевернется много раз. У меня многоводие было, так он плавал в животике как хотел. И вниз ножками и в бок ножками)))