Беременность и роды
Нужен реальный совет, только по теме вопроса.
Скоро ехать в рд, сумки собраны, в общем на готове. Мама у меня дерганая, через чур эмоциональная и вечно на повышенных тонах, нервная. Дело в том, что из простого чего то - делает панику. Вопрос вот в чем: как и чем "взять" ее, что бы она не ехала в роддом за мной и не лезла в палату и к врачам? Говорит, что поедет со мной и будет у родовой стоять, а это только нервирует и создает панику. Прошу не советовать просто обьяснить ей не идти, это не прокатывает. Сколько раз обещает, что будет как у людей, спокойно и без крика, а получается как всегда. Просишь ее помолчать и не лезть, она не может. В итоге ругаемся и обе нервные. Со мной будет муж, что нужно поможет он. Уехать по тихому получиться только когда она на работе, а есди затянется до вечера она будет паниковать и искать. И есди вдруг придется выехать с пакетами когда она будет дома? Думала сказать ей что если буду нервничать, молоко не придет, и ее вина будет в этом тоже. Что посоветуете?
Ну вариантов не так уж и много:
- надеяться что схватки начнутся в нужное время);
- нагрубить маме;
- предупредить врачей, чтоб никого не пускали, даже если будет мама угрожать) Врачи умеют лучше разговаривать с такими);
- поговорить таки - мол какого хера ты там будешь делать?! Ты сама рожала и не отвалилось кусок)
Если бы Вы знали точную дату (типа плановое КС), то тогда ещё всякие прогулки/гости могли бы пройти, а так... Просите малыша по-тихому и в нужное время появляться на свет))) Это более реально, я так понимаю, чем успокоить панику Вашей мамы)
Ах, да, вещички лучше сразу в машину упаковать. Чтобы "выйти в магазин" и пропасть)))
Ну и ждём потом отчёта))) Удачи Вам!)
- нагрубить маме;
Ну и ждём потом отчёта))) Удачи Вам!)
Я бы объяснила так, что меня поняли. Жестко. Причем спокойно, ни один нерв бы не дрогнул.
Не люблю паникеров, они мешают в сложную минуту.
Скажите, что если она хочет ехать в роддом, то пусть едет, а вы не поедете. Либо вы, либо она. Объяснять как раз ничего не надо, просто очень жесткое НЕТ. Кстати, если женщину сильно нервировать, то родовая деятельность может и не начаться, так что тоже как аргумент.
А что если поговорить с вашим гинекологом, объяснить ситуацию, пусть она вас положит в роддом? Ну пусть найдет какую-нибудь несуществующую патологию. Скажите, что вы в такой нервной обстановке не разродитесь никак. Или просто соврать про какие-нибудь боли.
тут только убеждением. маму знаешь свою лучше. знаешь куда надавить чтоб она успокоилась.
Это Ваше право выбирать того, кто будет присутствовать на родах. Предупредите персонал при поступлении, что маму Вы на родах видеть не хотите. Вообще никого, кроме мужа. Даже возле родовой.
скажите ей, что есть такая примета, что нельзя матерям знать, что дочь рожает. иначе роды будут тяжелыми. чем больше мать переживает за дочь, тем болезненнее роды
Матери надо сообщить, что в роддом вас решили положить заранее, давление повысилось из-за общения с ней. А сами езжайте и рожайте. Я от своей мамы так спаслась, меня, правда, на самом деле заренее положили, но о начале родов я ей не сообщала.
каждый день втихаря подмешивай ей в чай валерьянку)) Если она сангвиник по темпераменту то лучше поищите профессиональные психологические приемы как с ней общаться когда она на взводе)
А если мама опять запаникует то сделайте вид что вы тоже в панике и с нервным срывом вас увезли в "нервное отделение" а не в роддом. Может она научится контролировать свои эмоции при вас. А к нервным не пускаютЬ чтоб не нервничали....)))
У нас в РД никого не пускают и не выпускают. Пустят только мужа, если есть определенная договоренность с врачом.
Моя коллега поехала с мамой в РД на последний осмотр. Ну и как полагается поехала с сумками. У нее уже все было по договоренности. Она вошла в кабинет (в принципе еще дома она поняла, что родит сегодня), ей сказали, что будем рожать и ее оставляют. Она попросила ничего не говорить маме. Вышла к ней и объяснила, что ее попросили остаться до утра, чтобы понаблюдали еще на КТГ за малышом. Мама уехала, коллега когда пришла в родовое написала маме смс, что все в палате спят и она легла отдохнуть. И начала рожать) Через 4 часа она позвонила ей с хорошими новостями о внуке!
Лучше все по-тихому делать. Будет на работе - езжайте с мужем. Но совет: оставьте записку, чтоб не нервничал никто
Татьяна Беликова
Схватки начнутся в любой момент, а записка как красная тряпка - "мама приезжай, я там то там то.. "
Это что за роддом такой, где кто-угодно может шарахаться, пусть даже в чистой х/б футболке?
Татьяна Беликова
"Удобство"
Сами панику не сейте, никто ее не пустит. Или у нее на руках анализы, флюшка и разрешение от глав. врача?
Жесть. Ну я вижу только выход гагрубить ей сильно чтобы обиделась и ехать спокойно. А как ещё, если желание (адекватное) роженицы не выполняется.
Ну у меня бабушка такая! В каждую щель, поэтому мы говорили, что на осмотре, что перед родами анализы, узи и наблбдение, а сама рожать поехала!) а муж типо за молокоотсосом поехал! И ищет так долго модель которую я выбрала! Ну это на случай того, почему муж куда то пропал!)
в роддом родственников пустят, только если вы против не будете. а если вы против, то и не пропустят.
еще, как вариант, может вам задействовать кого-либо из родственников или маминых подруг, которые смогут сдержать ее пыл?
Ее никто не пустит к родовой. постоит в приемной и все. ты свой мобильник отключи, пусть муж ей отзванивает и сообщает, что все норм. а вообще, от такой мамаши бежать надо.. в отдельное жилище..
Татьяна Беликова
Пустят...
Наталья Пенькова
Поддерживаю.
Про нервы и что молока не будет идея неплохая, стоит попробовать) меня подруга подобным доставала) в итоге никого со мной не было кроме персонала роддома) и это очень хорошо) лучше это никому не видеть.... не всякий муж потом так же относиться будет... некоторых потом жена не возбуждает, кто-то вообще брезгует.... я бы не стала рисковать даже еслиб хотела чтоб присутствовал...
Пакеты переложите в машин, а когда начнется, скажите вышли погулять или в гости или в кино=)
вы не найдете агрументов которые ее убедят. только "мама, я сама" так, что бы она поняла.
да никто ее не пустит без вашего прямого желания. а то я бы с бахилами тоже к вам пришла постоять рядышком)))
флюорография у мамы есть?
А ты маме скажи что на роды разрешили только 1 взять (мужа) а не всю огромную родню
Как я вас понимаю, у меня такая же.... Честно, аж лишний раз звонить ей не хочется (знаю, что даже думать о таком плохо, но).... Попроси врачей не пускать её до отделения. Типо как ты родишь, только тогда все могут придти к тебе