Беременность и роды

Скрининг 12-14 недель.

Не могу понять когда нужно делать первый скрининг: срок нужно отсчитывать от даты начала последних месячных или по фактическому сроку плода?
Olga Garam
От первого дня последних месячных. Все сроки считают так все узи, все необходимые анализы, все считают от этой даты. вы не можете знать точный срок развития плода, только если вам не делали эко, но даже в этом случае нужно отталкиваться от акушерского срока иначе рискуете пройти скрининг не вовремя, а это кстати очень важно.
Юля Никитина
Лучший ответ
по месячным надо отсчитывать. А почему вы-то отсчитываете? иди к врачу, он скажет, когда надо на УЗИ
Рахатай Ризали
Вроде по акушерским неделям все сроки прохождения обследований и сроки родов считают.
От первого дня последних мес-х. Вам это Ваш гинеколог должен объяснить и выдать направление. Вы на учет-то встали?
Мне делали ровно в 12 недель по акушерскому сроку.
Акнур Жайлау
В 12-13 акушерских недель.
Рахатай Ризали у меня на направлении было 11-14 нед
у гинеколога направление брать надо, а не самой гадать
мне делали на сроке 12 и 6 дней
Оксана Сычева
Вам даст направление гинеколог.
Если стоите на учете, то направление на первый скрининг + биохимический анализ крови выдает врач . Он точно и определяет срок ПО ДАТЕ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЧНЫХ. Скрининг как раз и покажет, насколько фетальный возраст плода соответствует этому сроку.
В дальнейшем уже срок родов будут корректировать согласно сроку по УЗИ, месячным, первому шевелению и т. д.
Оптимальный срок для первого скрининга 12 недель (допускается + 5 дней). Главное успеть сдать биохимию крови на АФП до 13 недель-вот этот срок для крови более точный и строгий, далее показатели уже так точно не сосчитаешь.
я делала в 12
По фактическому сроку которое определяется на узи для подтверждения беременности, по размеру плода определяют срок беременности и назначается в последующем первый скрининг
Акнур Жайлау Вы не правы. Мне первое УЗИ и сделали в 12 недель и сроки выставляются и считаются до самых родов, акушерскими неделями, то есть от первого дня последних мес-х.