Беременность и роды
подскажите, пожалуйста, вы ходили на курсы для беременных?
как правильно дышать, как ухаживать за малышом? Где найти нормальные и недорогие?
в интернете информации валом. зачем курсы?
Нет, не ходила. Как-то и в голову не пришла такая мысль даже... Зачем?
Назия Апбасова
муж, мамы все работают, бабушки нет, а я переживаю что ничего не умею...
Ходила при первой беременности, в жк есть бесплатные, время позволяло. Мне было полезно, лекции вели неонатологи, педиатры, гинекологи. акушеры, краткий информативный курс, не все сразу было понятно, но впоследствии, на практкике, применяла рекомендации, иногда добавляла свое, но в целом, много полезного.
Всегда с вниманием относилась к дыханию, но не придавала значения, а если правильно дышать во время родов, схваток -это 50% успеха. До лекции я не знала отличий смесей от грудного молока, искренне веря, что там все тоже самое. Причем врачи просто акцентировали внимание, не настаивая -предложили -Вы сами почитайте состав и сравните. Вообще, обсудили много медицинских мифов, я для себя открыла многое, что после дополняла уже с интересом.
ходила. это была бесполезная трата времени.
Назия Апбасова
на бесплатные? а почему?
нет. и в принципе не жалею. как-то без них обошлась спокойно
ходила конечно, в первую обязательно и рекомендую. Да при роддоме поищите... или по гуглу.
смотрю, в ответах и не рекомендуют. Ну помогут они или нет - там посмотрите.... но уж точно не навредят. я ходила на платные и бесплатные при роддоме. При роддоме - фигня полная, пару раз плшла ипоставила точку. Там бесплатно сборище на вопрос "почему вы здесь" с ответами "скуууучно.... " большенство "я не работала, после учёбы, дома скуучно" и т. д. а мне с ними было скуууучно... нутьё это размусолисвать)))
А вот платные супер! очень помогли... там же и процесс родов, и как помочь в схватках, иподготовка крождению малыша и ГВ и послеродовой период. я думала так, может Вы так не думаете, что главное родить. На курсах говорили что это не главное, главное что делать после. как здорово что я пошла. действительно.... важно ЧТО делатьпосле... если шы, что с Гв, что как с деткой.... было познавательно.
Нет, у нас их нет.
Не ходила. В роддоме показали необходимый минимум...
Да, я ходила и всем рекомендую!! Я ходила на бесплатные при своей женской консультации. Очень хорошая женщина их вела, мы и дышать учились, и малышей пеленать, и теория, и практика, и письма писали будущим деткам, и тренинги всякие интересные, в общем - всем советую!
При роддомах бывают, я знаю, курсы такие. Спросите в вашей консультации, должны посоветовать вам, где можно найти.
Кстати, мне эти курсы ОЧЕНЬ помогли на родах и после рождения малыша записями пользовалась многими.
не ходила, хотя у нас были бесплатные при жк. В родах помогают врачи, в роддоме же рассказывают, как ухаживать за малышом. Не то чтобы отговариваю, просто если на них не ходить, трагедии не случится)
При женской консультации всегда есть бесплатные. Ещё посмотрите в центре "Семья" - это социальный центр, там тоже бесплатные.
Нет, не ходила и не жалею. Все изучила через интернет.
нет не ходила и все нормально. гинеколог вас отправит на лекцию, там все скажут. не чего сложно нет, все в интернете написано, если вы так за это переживаете
Я на бесплатные при ЖК ходила, очень помогли. Больше не информацией - ее и правда вал в интернете, да и так не глупая. А вот настрой на роды курсы задали правильный. В итоге родила без разрывов и за 5 потуг) Боли практически не чувствовала.
только перед самыми родами на гимнастику ходила
нет, не ходила, не вижу в этом необходимости!