Беременность и роды

Во сколько у малышей втягивается пупок? и после скольки месяцев если он ушел считать что это грыжа?

Выпуклый пупок не всегда говорит о пупочной грыже. На осмотре врач хирург может определить слабое пупочное кольцо уже в 1,5 месяца. Как правило, серьезного лечения не требуется - после 3 месяцев гимнастика, упражения на пресс, до 3 месяцев - заклеивание пупка пластырем (есть мнения, что можно и без это обойтись). А сам пупок приобретает более симпатичный, втянутый вид где-то к 5 годам. Так мне хирург детский объяснял.
Более серьезной паталогией является паховая грыжа, ее определяют по складочкам под животом малыша. Это состояние, как правило, требует оперативного вмешательства.
Арина Ларичкина
Лучший ответ
У брата очень долго пупок торчал наружу. брат уже разговаривать умел и спрашивал, почему у всех нормальные пупки, а у него выпуклый. Насколько я знаю, не было у него никакой грыжи, просто он был тощенький свои первые годы. Сейчас большой кабанище, пупок обычный втянутый.
Если он не ушел к тому моменту, когда ребенок начал активно двигаться -сидеть, стоять, ползать, т. е вести активный образ жизни, то можно считать, что это косвенный признак грыжи. Дело в том, что по идее, когда начинают развиваться брюшные мышцы, а начинают они развиваться с началом активного движения малыша, считается, что все выпячивания пупка должны уйти, т. е где-то к году точно.
Но врачи ничего делать не будут лет до 2-3, именно к этому времени станет точно ясно, грыжа это или нет, и мешает она или нет.