Беременность и роды

Возраст отца влияет на зачатие? под 50 лет мужчина может зачать здорового ребенка?

Все говорят, что после 30 лет женщине нельзя рожать. А мужчине? Если он здоровый, это его первенец, мастер спорта, и сейчас занимается (спорт зал, беговая дорожка, жмет, но без фанатизма), не курит, не пьет. Анализы в норме.
Anna Sitnikova
У моего свекла куча детей, от разных жен, сейчас ему 76 и его младшему сыну 8 лет. Нормальный, здоровый ребенок.
Галина Подвозных
Лучший ответ
И кто же вам такое говорит про 30 лет? И как это я не знала и родила в 33?
Неко Тян
Дарья Жирнягина Повышается риск патологий плода.
Может. У мужчин сперматогенез практически пожизненный. Если он относительно здоров, то спермии будут нормальные.
А это не важно. Хоть в 20,хоть в 50,хоть в 100 ген. информация в сперматозоидах одна и та же, так что если они вырабатываются, и в состоянии добраться до яйцеклетки, то этого достаточно. Остальное зависит от генетики и от обстоятельств при вынашивании.
Ирина Лалис
Дарья Безуглая Заблуждение. У возрастных отцов качество генетического материала гораздо хуже. И болезни передаются чаще и риск выкидыша или смерти плода при такой беременности велик.
Чем старше яйцеклетка женщины, тем выше риск, что в сложнейшем процессе роста и деления клеток маленького организма произойдут какие-то ошибки и сбои.

При беременности от возрастных отцов возрастает риск осложнений во время вынашивания малыша вплоть до выкидыша. Ну и болезни есть, которые чаще передаются от возрастных отцов.
легко. если здоровый. У меня дядя в 52 родил здорового крепкого сына!
А кто именно говорит, что женщине после 30 нельзя рожать? бабки на лавке?
Всё влияет. Возраст, образ жизни, гены наконец.
Gera _Lil_Princess
свекр родил в 42)
свекрови (новой) 35)
здоровые близняшки)
А что такого с женщиной после 30 лет случается, что ей рожать нельзя? да и мужчина под 50 вполне способен зачать здорового ребенка, если нет заболеваний на генетическом уровне
В любом возрасте можно родить как здорового, так и с отклонениями ребёнка
нет не влияет
Mira Kalibekova