Беременность и роды

возраст отца влияет на здоровье будущего ребенка ?

вы знаете случаи, когда отцу, например, 45, а матери ребенка 25, и ребенок Даун, или с иной патологией? Постоянно страшают женщин, что вот после 35 нельзя рожать. А как обстоит дело с мужчиной ?
знаю кучу мужчин, которые стали отцами хорошо за 40 и дети у них здоровы.. И также знаю 2 семьи, в которых маме-папе не больше 30, а ребёнок Даун.
И хватит всякую чушь городить! никто женщин не стращает. И рожать никто не запрещает после 35 и старше. Риски генетических проблем с возрастом повышаются, конечно, но это никакой не запрет, чтоб рожать.
Вероника Скорнякова
Лучший ответ
Ольга Овсянникова а тут еще одна дама, родившая в 17 писала, что рожать в немолодые годы, после 25 чистый эгоизм ибо мать старая и ребенку будет стыдно за нее такую
Олеся Мордашова бабы всякие, незнакомые, "добрые", которым до всего есть дело, ЗАПРЕЩАЮТ !
с дураками нет смысла спорить
но они есть

слава богу, таких в жизни не встречала. они только в интернете обитают.
патологиии от возраста родителй не особо зависят.
в моем окружении есть пары родившие позже. например : она 23, он 44. она 38, он 49. она 47, он 41. она 43, он 29. она 46, он 58... (первые роды!). у всех эти пар дети без патологий, совершенно здоровые. родители ведут здоровый образ жизни, следят за питанием, физически активны
Олеся Мордашова я тоже не знаю детей с патологиями
разве что у одной, роды не правильно приняли, ребенок-овощ
она потом еще родила. ей под 40 было. здоровый ребенок. а того родила до 30.
другая в 40, тоже здоров
другая в 42 впервый раз -здоров
одна боялась, все орала, после 35 нельзя рожать. ребенок какой-то нездоровый.... родила в 33. спешила. не спасло.
Ольга Овсянникова да еще достаточно посмотреть на некоторых известных актрис, у кого отцы очень возрастные, как например сестры Вертинские
естественно
организм изнашивается
а вредные привычки портят биоматериал
Адия Кунаева
разумеется влияет.... здоровый малыш-здоровая мама так же и отец....
даун и другие патологии-это генетика, наследство, от возраста это не зависит ну никак
Aigerim ***
от возраста мужчины мало что зависит
Мария Н
возраст мужчины не важен
мы сами пытаемся (ему 37, мне 21)
как-то не думала про его возраст
Конечно влияет! Как возраст матери, так и возраст отца. Только если женщина заводит ребёнка в позднем возрасте, хоть и от более молодого мужчины, то большая вероятность родить ребёнка с синдромом Дауна. А вот если мужчина поздно заводит ребёнка, хоть и от более молодой женщины, то могут рождаться дети с такими заболеваниями, как Аутизм, с умственными отклонениями, с психическими и нервными заболеваниями и т. д. и т. п. А если ещё и оба партнёра прибывают в позднем возрасте, то тут уже вероятность 5-10 % что ребёнок родится полноценным. Вот почему я за более ранее материнство и отцовство, потому что намного больше шансов родить здорового и полноценного ребёнка, а это самое главное, здоровье (особенно ребёнка) всегда на первом месте. Ведь организм с возрастом стареет и изнашивается. Самый лучший возраст для рождения ребёнка, это от 20 до 25 лет, как для женщины, так и для мужчины. Я не уважают, а иногда даже презираю людей, который поздно становятся родителями, ведь они обрекают своих детей на горе и несчастную жизнь, да и что такие родители могут дать своим детям (не считая болезней)? Я всегда очень сочувствую детям у которых пожилые родители, даже если они абсолютно здоровы, так-как по-мимо этого ещё есть куча других минусов... Например не понимаю между родителями и детьми, а это тоже немаловажно. Я очень косо смотрю на таких людей, так-как не от большого ума заводят детей в позднем возрасте.
Ольга Метелева Я считаю возрасные родители могут больше уделять внимание ребенку, часто для них долгожданного. И дать они могу больше так как это часто состоявшиеся люди.
Зависит, просто чтоб от такого родить нужно обследование перед тем как приступать к зачатию
мой дед второй раз женился в 50 лет на молодой и настругал шестерых, все отменного здоровья, шестого родил в 60
Как вино, с годами только лучше и крепче
***юльчик*** *
Адия Кунаева да нет, изнашивается человек с годами (((
речь же о качестве, а не о способности )
да, знаю
Алёна Ефремова
У мужчин после 40-43 тоже риск. Почитайте .
Моему отцу было 48, его жене 32, когда они родили себе девочку. Абсолютно нормальный ребенок. Сейчас в 10 классе учится.
А мужчиной всё проще - ему главное, перенести свою ДНК в сопло жертвы, а дальше она сама будет развиваться. ДНК не стареет, а вот органы, которые отвечает за дальнейшее развитие ребенка - это да, но они и не мужские.
И к слову, вы в кучу смешали генетические заболевания и иные патологии.