Беременность и роды
Может ли возраст отца влиять на течение беременности?
С какого возраста повышается риск нарушений при беременности и болезней у ребенка?
Может. Влияет как возраст мамы, так возраст папы. И у мужчины, и у женщины угасание репродуктивных функций начинается с 35 лет. Снижается качество спермы и качество яйцеклеток. Так что зачать может быть сложно. Если зачатие все-таки произойдет, то есть риск разнообразных врожденных заболеваний у ребенка.
Но это совсем не означает, что после 35 лет нельзя рожать детей. Просто надо более внимательно отнестись к обследованиям перед беременностью, сдать все гормоны, анализы, мужу сдать спермограмму. Также надо принимать витамины. Идеальный вариант прегнотон и сперотон, они предназначены специально для планирующих ребенка. Можно, конечно, просто пить фолиевую и витамин Е пить, но как показывает практика этого не всегда достаточно, а из-за недостатка витаминов могут быть и всякие болячки при беременности и врожденные пороки у ребенка.
теоретически чем старше отец, тем больше риск нарушений у ребенка
и именно нарушения могут повлиять на течение беременности,
но всё это индивидуально, может быть и полный порядок
Елена Нетребская
Вы не правы, не влияет возраст отца на развитие ребенка. Зависит от здоровья двоих родителей. И то много случаев, женщина большая СПИДОМ, а ребенок здоров.
На течение беременности возраст отца никак не отражается. А на частоту хромосомных мутаций возраст отца влияет, но не так сильно, как возраст матери. У женщины такой риск повышается уже после 35 лет в разы - поэтому этой категории беременных необходимо более тщательное обследование. С возрастом отца всё более "смазано" и растянуто во времени - с одной стороны, генные мутации никто не отменял, возраст всегда влияет на качество генетического материала, с другой стороны - у мужчины детородный возраст более продолжителен, чем у женщины.
Этот риск наоборот понижается с возрастом.
Чем старше отец, тем легче роды у матери и гениальней и здоровей дети.
Если вы где то читаете обратное, то это скорее хитрые манипуляции заинтересованных глобальных структур. Им выгодно, что бы люди заводили потомство в более раннем возрасте и чтобы потомства было мало.
Но это уже совсем другой вопрос и совсем другая история.
.

Екатерина Ясинская
aslkdkfjdsaklfjlk;sadjf
Нет.
Если верить исследованиям американских ученых, то возраст отца влияет на течение беременности.
Может повышаться кровяное давление.
А также увеличивается риск выкидыша.
Может повышаться кровяное давление.
А также увеличивается риск выкидыша.
это от возраста бабы зависит.
Не с какого возраста, если у мужа с женой есть желание иметь детей и они могут иметь, то проблем не будет. И хорошо беременность пройдет, роды и прекрасный родится ребенок
возраст отца в основном влияет на то как скоро ребенок останется сиротой