Беременность и роды

Психологическая травма влияет на течение беременности? ребёнок чувствует все эмоции матери?

Nadya Nadya
Чувствует ли что-то ребёнок - это никто не знает точно, существуют лишь теории.
А вот то, что на стресс реагирует гормональная система женщины - это факт.
А на стресс организм реагировать может по-разному - вплоть до отторжения плода. Так срабатывает инстинкт выживания - если всё вокруг хреново, то не до беременности ему, себя спасать надо.
Akmaral Ramazanova
Лучший ответ
Скажу по опыту своей подруги, в первую беременность ей такую психологическую травму довелось испытать, не дай Бог никому. А сын родился спокойный, умненький, золотой ребенок.

Во вторую беременность с ней все носились, один вокруг позитив. Дочь родилась нервная, крикливая, неуправляемая.

Вот так.
Даша Стыкина
Влияет, конечно, но не смертельно. Не стоит преувеличивать роль психотравм.
Ребенок все чувствует
Раушан Раушан
Физически естесна, морально - хз.
y-podolskaya
Ребенок всё чувствует, но как отразится и какие последствия будут или нет, невозможно.
В любом случае, во время беременности, сильные нервотрепки вредны.
На сколько я знаю, у беременных во время сильных эмоций-стресса, происходят сокращения матки-гипертонус, что может привести к ранним родам или, как минимум, к дискомфорту малыша.
Дети мои до сих пор меня чувствуют, одному 2,5, другому 10. Как только на душе у меня не спокойно, начинают куролесить, что не успеваю за ними, маленький бывает капризничает, не успокоишь...
Необъяснимо, но факт...
Нина Васильева
Конечно. Нужно нервы свои беречь в этот период, аки хрустальную вазу.
Я думаю отразится. Моя сестра всю беременность нервничала, переживала, психовала. (Работа такая, в полиции работает) Итог такой: 3 раза на сохранении. Малыш родился здоровый, но капризный, почти целый год она себя не помнит. Вечные капризы, крики, визги, бессоные ночи. Да еще и педиатор сказал повышенная гипер активность, даже что то пить прописали.
влияет, но не принципиально.
ребенок все чуствует
Можно сказать, что чувствует. на самом деле там сложный каскад. Под действием гормонов стресса ухудшается питание ребенка, плаценты и т. д. Следует избегать стрессов, поскольку это одна из основных причин тонуса матки, преждевременных родов. Можете глянуть здесь http://s3s.so/CQ468 . Это про угрозу и там про стресс как один из механизмов. Там на сайте еще доктор консультирует, тоже можно пообщаться.
еще как влияет
Lana Lizunova
мой чувствовал, когда я нервичала сильно пинался
Нина Васильева Как раз наткнулась на http://www.best-mother.ru/585_stress_vo_vremya_beremennosti
"Стресс во время беременности может навредить не только матери, но и ребенку. Ведь, испытывая стресс во время беременности, женщина резко сокращает доставку кислорода и питания к малышу и ему ничего не остается, как активно двигаться, массируя тем самым плаценту, чтобы при маточном сокращении получить достаточную порцию крови, а с ней необходимые элементы для поддержания жизнедеятельности. "