В общем вот весь вопрос.
Пишут что нельзя нервничать, в общем испытывать ничего негативного и так далее. Ребенок усваивает это, и ему становится плохо. На физиологическом уровне я это понять могу, что допустим при стрессе вырабатываются одни гармоны и так далее, организму по факту становится плохо
Но когда я читаю что, ребенок может почувствовать ваше отношение к нему или даже окружающих меня эти высказывания настораживают.
Я сразу представляю матерей, которые говорят это с уверенностью только потому что им так кажется и они всегда правы.
В чем вопрос таки
Способен ли ребенок понимать и чувствовать эмоции и отношение мамы к нему, находясь в утробе? Влияет ли это в будущем на его развитие и отношение с мамой.
Если есть информация подтверждения, ну так скажем научно, то спасибо.
А информацию построенную на "я так чувствую", пожалуйста оставьте ))))
Спасибо!!!
Беременность и роды
Может ли ребенок чувствовать и усваивать информацию из вне, и эмоции?
Пом. ,были какие-то исследования по поводу влияния классической музыки на плод - поищите в сети.
А вообще, какие-либо исследования над детьми довольно сомнительны. Невозможно поставить ряд одинаковых опытов - а это основа научного подхода. Все мамы разные, все беременности разные, множество факторов влияет на течение беременности. Да и ставить опыты над людьми негуманно.
Анна Землянко
Если бы не ставили бы опытов над людьми, то не обыдо бы открыто множество важных открытий в медицине...
нет . такого быть не может. плод может чувствовать, что мать довольна или не довольна, но он не может знать чем вызвано ее неудовольствие. может поспорила с мужем, может обрадовалась подарку. все это ерунда. конечно, если в доме постоянный, перманентный скандал и стресогенная ситуация - это скажется на нервной системе ребенка, но это не обязательно связано с самим ребенком. дети начинают понимать что ЭТО- Я а дальше НЕ Я только с двухлетнего возраста.
Да ну нет. Вон у алкашей и нариков дети их любят, в дет. домах — а все мысли о маме. Т. е. отношение мамы не влияет никак. Потом сами отношения — это относится к социализации. Ребенок этому учится. Так что повлиять на взрослую жизнь отношения из детства могут и влияют.
Умная девочка - делайте запрос в поисковик и сами читайте об исследованиях влияния эмоций и другой инфы на внутриутробное созревание ребенка.
Обязательно влияет.... если вы съели понравившуюся Вам конфету, то у Вас выделяется гормонЫ счастья, эндорфины и не только... и если он выработался у Вас в организме, то естественно и задет будет плод... так же влияет и стресс... люьая негативная эмоция тоде выделяет гормоны, которые вредят организму и тем более плоду... толтко недалекие и безграмотные люди могут утверждать обратное....
одна гинекологиня рассказывала. что когда делается узи плода на поздних сроках, то ребёнок вроде как старается отодвинуться от этого излучения и даже ручкой прикрыться. никто вам точно не скажет. но это живое существо, и что он чувствует-одному богу известно. поэтому надо вести себя во время беременности осторожно и мудро
Усваивать информацию - это вряд ли. Но эмоции матери на нем однозначно сказываются.
Философией ребенок в животе не занимается, выводов о жизни не делает. Если мать все время волнуется, на него это может влиять на химическом уровне.
Вот статистика, у алкашей рождаются здоровые дети почему, да они вообще не переживают что у них там в организме, им по хер.
Вывод: не бухать и меньше нервничать и не переживать как там развивается, чем отстраненней от ситуации, тем она легче))) Но мы же думаем как и что, и еще врачи подсыпают мыслей. Я вот ходила беременной в жк и видела, как пьяная бомжиха уже просто пришла рожать и отказываться, и её там уже все знают, тк не первый ребёнок
А те родители, кому нужны детки не могут родить, ну где блин справедливость. ТУТ И ВНУТРИУТРОБНЫЕ РАЗГОВОРЫ НЕ К ЧЕМУ)))
Ольга Новоселова
Слышала такое мнение врачей, почему у "алкашей рождаются здоровые дети". На самом деле это иллюзия. Здоровые дети рождаются у здоровой генетически матери, а только человек с очень сильным здоровьем способен много лет бухать и не умирать от этого. Вот такая вот печальная зависимость.
Катерина Живолковская
Вам же интереснее поспорить о том, что вы не знаете) Статистика вам не интересна, а то бы нашли сами уже
что за бред шизоидов :)
это называется "магическое мышление", у тех, кто вам такое рассказывает, налицо псих. отклонения :)
Татьяна Кузнецова
Ну почему же, обратите внимание. Мамам всегда кажется что они все понимают и они всегда правы. А мне вот очень любопытно, есть ли всему этому научное док-во. Ищу инфу в интернете, и спрашиваю у вас ))