Беременность и роды
5 месяцев грудного вскармливания - это очень мало? Если его придётся прекратить (по причине лечения мамы), стоит ли
грустить по этому поводу или программа минимум выполнена?
Все, что Вы могли сделать -Вы сделали, не грустите и выздоравливайте -главное, здоровая мама)
Не грустите. Искусственники ещё здоровей, чем грудники вырастают. Я младшего всего 4 месяца кормила, вырос здоровеньким, крепким. Ничем не болел.
Это нормально, я три месяца кормила, чувства вины по этому поводу не испытываю, а получилось бы дольше, то докормила бы месяцев до 6)
Я тебе только что на эту тему в личку написала, для мамы на мой взгляд это тяжелее чем для малыша (психологически). я вторую вообще до трех с трудом докормила и все отлично.
До 6 мес. идеально, потом уже молоко не так важно, не так полезно.
у меня своя норма - 5 недель. я свою программу выполнила. а программы других женщин меня не интересуют
Раиса Галимова
А почему именно 5 недель?
У меня дочка была 3 месяца всего на ГВ и то 2 из них на смешанном и никто не грустит по этому поводу, смеси сейчас очень хорошего качества
Я считаю, что это лучше, чем совсем ничего: -) не расстраивайтесь
стоит грустить. естественно. маму еще лечить.. вы тоже как скажете.. сразу в топку ее, она свою миссию выполнила.
желательно хотя бы до полугода докормить. НО ребенку здоровая мама гораздо важнее, чем грудное молоко, благо, смесей сейчас завались) Ситуации в жизни разные бывают, тут грустить не надо.
Кормила сына до 3-х месяцев грудью... когда пришлось прекратить (сын отказался от груди), рыдала... было ужасное чувство внутри, пустота... но ИВ для меня оказалось намного проще и удобнее!
Ну а что тут поделаешь? У меня только 10 дней получилось кормить.. А потом.. Вообщем, он у меня на ИВ. Все ОК.
Нормально, я бы хотела до прлугода покормить, но из за начинавшегося мастита прокормила только 10 дней. Щас иногда есть это чувство неполноценной матери, но и не сильно жалею. Думаю 5месяцев нормально, главное не резко бросать
У меня самое большое грудное вскармливание длилось 29 дней -даже до месяца не дотянули. Это со старшей дочкой. Со средним сыном молоко не пришло вообще, с младшим еще в роддоме он был на смешанном, молоко свое было, но это одно название... Через 3 дня после рождения перешел полностью на смесь...
Моей вины тут не было-молоко просто пропадало, и все.
Сейчас такое время, что не понятно что лучше -ГВ или искусственное вскармливание. Да, качественное ИВ дорого выходит, но оно не менее полноценно, чем грудь.
Грудное сскармливание :
1.5 месяца - жизненно необходимо
3 месяца - полученно необходимое
6 месяцев - выполнена полная норма кормления
12 месяцев - сверхнорма
Меня только на 3 недели хватило (. Так что 5 месяцев в принципе даже очень хорошо.
1.5 месяца - жизненно необходимо
3 месяца - полученно необходимое
12 месяцев - сверхнорма
Раиса Галимова
А откуда данные, если не секрет?
Виктория Мананкова
ой. это откуда такие данные про сверхнорму? Что-то новенькое -это кто так определил?
Первого ребёнка два месяца кормила грудью, потом смешанное и с трёх полностью ив, все норм, не часто болеет, в смесях сейчас много чего полезного